• 02 февраля 2023 10:52
  • 442
  • Время прочтения: 2 мин

«Леопарды» будут уничтожены, как «Тигры» в Сталинграде. Однако под Сталинградом «Тигров» никогда не было!

«Леопарды» будут уничтожены, как «Тигры» в Сталинграде. Однако под Сталинградом «Тигров» никогда не было! Фото: Центральная служба новостей
Спикер Госдумы Вячеслав Володин заявил, что немецкие танки «Леопард» будут уничтожены, как фашистские «Тигры» в Сталинграде в 1943 году. Об этом сообщает издание lenta.ru со ссылкой на ТГ-канал известного политика. Пикантность заявления состоит в том, что под Сталинградом у немцев не было ни одного танка Т-VI «Тигр»!

Начнем с того, что четыре (экспериментальных на тот момент) немецких танка Т-VI, которые лишь в 1944 году получат название «Тигр» (см. фото внизу) впервые приняли участие в боевых действиях на Восточном фронте под станцией Мга Ленинградской области – там они воевали с 29 августа 1942 года по 17 января 1943 года.

В январе-феврале 1943-го гитлеровцы применяли «Тигры» в боях под Ростовом-на-Дону и затем уже массово с 19 февраля по 19 марта того же года при взятии Харькова. Как известно, Сталинградская битва окончилась 2 февраля 1943 года и в котле окружения ни одного «Тигра», конечно же, не было. Что касается внешнего кольца окружения, то у немцев были планы усилить ими деблокирующий удар Манштейна для освобождения Шестой армии Паулюса. Однако «Тигры» прибыли к месту назначения лишь 7 января 1943 года, когда деблокирующий удар уже окончился неудачей.

Тем не менее, по информации издания lenta.ru, Вячеслав Володин публично заявил, что танки «Леопард», которые Германия поставит Украине, повторят судьбу фашистских «Тигров» и будут сожжены, как это было в 1943 году в Сталинграде...

Кроме того, поздравляя россиян с 80-летием победы в Сталинградской битве, высокопоставленный политик вспомнил, что это сражение ознаменовало начало изгнания немецко-фашистских войск из страны и открыло Красной армии дорогу на Берлин. Вячеслав Володин считает, что ФРГ не усвоила уроки разгрома нацистской Германии.

- Меркель, занимая должность канцлера, обманывала мировое сообщество и свой народ, помогала киевскому нацистскому режиму готовиться к войне. Нынешний канцлер Шольц пошел еще дальше, приняв решение отправить немецкие танки воевать против России, — написал Вячеслав Володин.

Фото: Русская Семерка