• 02 февраля 2023 09:00
  • 159
  • Время прочтения: 1 мин

«Калашников» преподал тактическую медицину военкорам «Звезды»

«Калашников» преподал тактическую медицину военкорам «Звезды» Фото: пресс-служба ГК «Калашников»
Военные 20 корреспондентов телеканала «Звезда», часто выезжающихе в зону СВО, и членов съемочной группы программы «Военная приемка» приняли участие в тренировке, организованной Учебным центром тактической медицины. Об этом сообщила пресс-служба ГК «Калашников».

Обучение азам первой помощи и базовой реанимации состоялось в демоцентре «Калашников», который расположен в подмосковном парке Патриот.

В рамках занятия журналисты под руководством инструкторов отработали практические навыки по базовой реанимации, тампонаде раны, остановке кровотечения табельными и подручными средствами, проходимости дыхательных путей, транспортировке и эвакуации раненого, комплектации аптечки. Завершилась тренировка в Стрелковом центре «Калашников», где в сымитированной обстановке реального боя военкоры выполнили ситуационные задачи по оказанию первой помощи раненому и эвакуации его в тыл.

— Даже при сегодняшней индивидуальной бронезащите свыше 30% ранений личного состава происходит от попадания в грудь осколков снарядов крупного калибра. Бич в полевых условиях в осенне-зимний период – переохлаждение: падение температуры человеческого тела на два градуса снижает выживаемость на 50%. Причиной около 30% ампутаций служит то, что пострадавшему неправильно наложили жгут. От асфиксии, наступившей по тем или иным причинам, умирают 6% раненых. В свою очередь, по информации, которой я владею, были случаи, когда изначально не жизнеугрожающее ранение приводило к смерти. Это – ужасающий факт! – констатирует руководитель УЦТМ кандидат медицинских наук Артем Катулин.