• 01 февраля 2023 12:55
  • 150
  • Время прочтения: 1 мин

В России могут ввести мораторий на закон о госзакупках на период СВО

В России могут ввести мораторий на закон о госзакупках на период СВО Фото: rusdialog.ru
Валентина Матвиенко заявила, что возглавляемый ею Совет Федерации предложит Правительству РФ на период проведения специальной военной операции ввести мораторий на закон 44-ФЗ (о госзакупках), чтобы можно было оперативнее осваивать выделяемые средства. Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на ее заявление в ходе заседания верхней палаты российского парламента.

По информации агентства, данный закон принимался в свое время для борьбы с коррупцией и наведения порядка, однако недобросовестные лица все равно находят способы его обойти.

- Те, кто воровал, как говорится, кто нечистоплотно себя вел, кто отдавал подряды своим карманным компаниям, они и в рамках 44-го закона находят пути. А добросовестные компании и подрядчики страдают. Я бы предложила с учетом нынешних условий, новой реальности, в которой мы живем, не цепляться за какие-то догмы, а, может быть, наложить мораторий на 44-й закон и дать возможность быстро осваивать средства, - сказала Валентина Матвиенко.

Высокопоставленный политик также отметила, что парламентарии стараются до 1 декабря принимать бюджет, а выделенные деньги, если проходить все процедуры по 44 закону, можно начинать осваивать только с июня-июля.

- Ну что, опять асфальт в дождь класть, в зиму стройку вести под сильными морозами? - сказала спикер Совета Федерации.

Она поручила вице-спикеру верхней палаты Николаю Журавлеву обратиться в Правительство РФ, с тем чтобы «на период до завершения СВО наложить мораторий и дать право регионам в ускоренном режиме принимать решения по началу строительства инфраструктурных, социальных и иных объектов».

Такое обращение в Правительство РФ должно быть подготовлено в течение недели, подчеркнула спикер. По ее словам, это конечно не отменяет контроля со стороны соответствующих структур и правоохранительных органов, чтобы «за руку хватать недобросовестных».