• 31 января 2023 15:21
  • 343
  • Время прочтения: 1 мин

Абрамова журналистам Удмуртии: «Плохо, что вы не задаете провокационных вопросов»

Абрамова журналистам Удмуртии: «Плохо, что вы не задаете провокационных вопросов» Фото: vk.com/a.brechalov
31 января на пресс-конференции вице-премьер Удмуртии Ольга Абрамова пожаловалась на отсутствие острых вопросов от журналистов.

После основной части пресс-конференции, посвященной итогам сельского хозяйства в 2022 году, перешли к вопросам журналистов. Ольга Абрамова была разочарована вопросами представителей СМИ.

- Почему вы не задаете острых вопросов? Например, "Вот здесь неблагоустроенно, зачем вы нам говорите, что все хорошо?" Нет такого? Вообще все хорошо? – начала сама задавать вопросы вице-премьер.

Она напомнила о скандальной истории в СПК «Заречный» с коровами по уши в навозе, о которой сама узнала из соцсетей.

- Это плохо, что вы не задаете провокационных вопросов, - вздохнула Абрамова.

По ее словам, СПК «Заречный» с 2021 года проходит процедуру банкротства. Сократилось поголовье. Там сейчас 156 голов КРС.

- Каждый день ветеренарная служба высылает мне фотографии оттуда. Поэтому я знаю, что сейчас ситуация на ферме несколько улучшилась, но все равно значительных перемен нет. Коровы как стояли бока в навозе, так и стоят бока в навозе. Как не было подстилки, так ее и нет. Как был навоз в проходе, так и остался, - рассказала она о ситуации на ферме.

Абрамова отметила, что необходимо передать этот объект другому арендатору.

- У хозяйства в рамках конкурсного производства будет только один путь – на продажу, - добавила вице-премьер.

Она планирует посетить СПК «Заречный в ближайшее время.

- Несмотря на то, что мы постоянно говорим о росте, конечно, мы видим, что есть такие хозяйства. Мы видим хозяйства, которые банкротятся. У нас есть хозяйства, которые вообще не используют свой производственный потенциал. В том же Глазовском районе на муниципальном предприятии «Октябрьский» тоже сложная ситуация. Просто фотографии не появляются в интернете. Мы узнаем о таком, когда выезжаем на место. Задавайте острые вопросы, мы рады таким вещам, - попросила она.

Напомним, 20 января на странице главы Удмуртии Александра Бречалова во Вконтакте пользователи опубликовали фотографии истощенных и грязных коров в СПК Заречный Глазовского района. Они попросили принять меры по отношению к арендатору - КФХ Кунаеву А.В.