Кто победит: Владимир или Абрамс с Леопардом? Фото: alternathistory.com
В связи с анонсированными всеми мировыми СМИ поставками американских и немецких танков в Украину, возникает вероятность встречи этих машин в реальном бою. Сегодня наш краткий рассказ о сильных и слабых сторонах каждого из этих трех танков, а их ТТХ взяты нами из исключительно открытых источников.

1. Немецкая кошка

Фото: Tanki-tut.ru

Начнем с того, что обычай называть танки именами семейства кошачьих, родился еще до Второй мировой войны, укоренился во время нее и никуда не исчез до сих пор. Так, абсолютно у всех на слуху немецкие танки моделей «Пантера» и «Тигр». В меньшей степени известны германские машины «Рысь» и «Лев». А уже в новейшее время к ним добавились установка «Гепард» и танки «Леопард».

Созданный в 1979 году немецкий основной боевой танк «Леопард-2» многими экспертами считается лучшим в мире, поскольку имеет совершенную систему управления огнем, отличное 120-миллиметровое орудие, способное делать до 12 выстрелов с минуту. Еще одно достоинство «Леопарда-2» - высокая (как у Т-90А) начальная скорость подкалиберного снаряда – 1750 м/с.

Несмотря на свой вес, достигающий 66,5 тонн, благодаря 1500-сильному двигателю «Леопард-2» способен разгоняться на шоссе до 72 км/час и тормозить за несколько секунд. Запас хода по шоссе у него на 15% больше, чем у «Абрамса», но такой же, как у Т-90А – 550 километров. Преодолеваемый угол подъема – 30 градусов.

Защита лобовой плоскости корпуса у Леопард-2А4 составляет 640 мм брони. У новейшей модификации Леопард-2А7 защита на некоторых участках достигает 1200 мм - она имеет накладные модульные элементы на весь лоб и первые две трети борта, которые защищают танк от гранатомётов, противотанковых ракет и прочего оружия.

2. Американский генерал

Фото: Аргументы и Факты

M1 «Абрамс» назван в честь генерала танковых войск Крейтона Абрамса, который во вторую мировую воевал в Европе, а затем во Вьетнаме. Этот основной боевой танк США, серийно выпускается с 1980 года. Он стоит на вооружении армии США, а также Египта, Австралии, Марокко и ряда ближневосточных государств.

Весит «Абрамс» столько же, как немецкая кошка – от 63 до 67 тонн. Это значит, он тоже на 25% тяжелее нашего Т-90А. Движок у него как у «Леорпрда-2» - тоже 1500-сильный, а вот скорость по шоссе поменьше – 67 км/ч. Запас хода всего 480 км, а преодолеваемый подъем – 31 градус.

Лобовая броня «Абрамса» достигает 860 мм. Пушка тоже как у «Леопарда-2» может делать до 12 выстрелов с минуту, но вот начальная скорость подкалиберного снаряда у него самая низкая из всей троицы – всего 1675 м/с.

3. Три танкиста – три веселых друга

Фото: Википедия

В честь известного и заслуженного человека с фамилией на букву «П» танк Т-90 носит название «Владимир». Но это не то, что вы подумали. Машине Т-90 было присвоено ее нынешнее название решением Правительства РФ после смерти главного конструктора этого танка - Владимира Ивановича Поткина…

Самые наглядные отличия созданного еще в 1989 году во времена СССР нашего Т-90А от немца и американца – это экипаж всего 3 человека вместо четырех, меньшая на 25% масса (всего 46 тонн), но и более низкая – в полтора раза мощность двигателя (1000 лошадиных сил).

Скорость нашего танка по шоссе - 70 км/ч, запас хода - 550 км, а преодолеваемый подъем – 30 градусов. То есть, все показатели на уровне «Леопарда-2». Плюсами этой машины являются большой калибр орудия – 125 мм и высокая начальная скорость подкалиберного снаряда – 1750 м/с. А из минусов - низкая скорострельность (всего до 8 выстрелов в минуту) и толщина его лобовой брони (лишь до 830 мм). Но зато у Т-90А имеется «Штора-1» - система активной защиты брони от кумулятивных снарядов, коей не имеют его конкуренты!

Как видите, у каждой из перечисленных боевых машин имеются свои плюсы и недостатки. Зато благодаря малому весу, российский Т-90А обладает гораздо большей маневренностью. Именно это качество может дать ему то же преимущество, что в годы войны имели наши относительно простые Т-34 перед технически навороченными «Пантерами» и «Тиграми». Но здесь есть одно НО: Чтобы реализовать это и прочие технические преимущества, экипаж танка должен быть хорошо обучен и слажен…