День в истории: освобождение узников Освенцима Фото: Спутник. Беларусь
27 января 1945 года войска 1-го Украинского фронта освободили крупнейший фашистский лагерь массового уничтожения Освенцим, находящийся на территории Польши. Сегодня наш рассказ об этом событии по материалам Википедии и портала calend.ru.

По информации портала, благодаря наступлению советских войск были освобождены несколько тысяч заключенных, которых нацисты не успели убить. Однако, гитлеровцы не смогли уничтожить не только узников, но и следы своих преступлений.

Перед глазами воинов-освободителей предстали крематории и газовые камеры, орудия пыток, тысячи килограммов человеческих волос и перемолотых костей, подготовленных к отправке в Германию.

В Освенциме (немецкое название - Аушвиц), широко практиковались медицинские эксперименты и опыты. Изучались действия химических веществ на человеческий организм. Испытывались новейшие фармацевтические препараты. Заключенных искусственно заражали малярией, гепатитом и другими опасными заболеваниями в качестве эксперимента. Нацистские врачи тренировались в проведении хирургических операций на здоровых людях.

Более 2,5 миллионов людей фашисты уничтожили в Освенциме. А еще более 500 тысяч человек умерло от голода и болезней.

В 1947 году в Освенциме был открыт Государственный музей Аушвиц-Биркенау (Освенцим-Бжезинка), который включен в список объектов мирового значения, находящихся под охраной ЮНЕСКО.

С 1992 года в городе Освенцим действует центр информации, где собраны материалы о концлагере и его идеологах. Здесь организуют многочисленные международные встречи, дискуссии, симпозиумы и богослужения. В музей лагеря смерти входят через запечатленные во многих документальных фильмах и на фотографиях ворота с печально известной надписью «Arbeit macht frei» («Труд делает свободным»).

Сегодня Освенцим открыт для всех. Вы можете его посетить и увидеть все своими глазами. А 27 января во многих странах мира отмечается День памяти жертв Холокоста.

Фото: Газета.ру