• 23 января 2023 14:35
  • 716
  • Время прочтения: 1 мин

Что означают самые популярные имена детей в Удмуртии в 2022 году?

Что означают самые популярные имена детей в Удмуртии в 2022 году? Фото: Сызранская ГБ №2
Названы как самые популярные, так и наиболее редкие имена новорожденных в 2022 году в Удмуртии. Об этом сообщает пресс-служба Комитета по делам ЗАГС при Правительстве УР.

По информации данного государственного органа, жители региона нередко давали своим детям редкие имена. Среди девочек это: Анита, Дана, Ида, Лада Лирана, Николь и Ралина. Среди мальчиков встречаются имена: Гордей, Евсей, Елизар, Леон, Назар, Рафаэль, а также Фома.

В 2022 году наиболее популярными именами у девочек стали Виктория, Екатерина, Дарья, Мария, Анна и Полина. У мальчиков это следующие имена: Матвей, Михаил, Максим, Александр и Арсений.

Деловой квадрат раскрывает читателям значения наиболее популярных детских имен ушедшего года. Так, римское женское имя Виктория переводится с латыни словом «Победа». Что касается мужского имени Матвей, оно имеет древнееврейское происхождение и в дословном переводе на русский язык означает «дар Бога Яхве».

Отметим, в настоящее время в России принято называть детей в основном именами греческого, римского и древнееврейского происхождения. Гораздо менее распространёнными являются имена, пришедшие в нашу страну из германских, славянских и тюркских языков.

Напомним, в 2023 году первым в нашей республике родился мальчик. В общей сложности в новогодние праздники, продолжавшиеся с 1 по 8 января, в Удмуртии на свет появилось 244 ребенка.