• 20 января 2023 15:34
  • 481
  • Время прочтения: 2 мин

Обед выходного дня: Скумбрия в духовке, запеченная с каперсами

Обед выходного дня: Скумбрия в духовке, запеченная с каперсами Фото: Наталья Кондратьева
Готовим рыбу, которую не нужно чистить! Обед выходного дня от издателя «Делового Квадрата» Натальи Кондратьевой - всегда простой и беспроигрышный вариант!

- Рыба – полезная и очень вкусная еда. При этом необязательно постоянно готовить что-то дорогое, есть много более бюджетных, но не менее вкусных и полезных вариантов. Скумбрия – один из них. Эта рыба богата столь необходимыми нам омега-3 жирными кислотами, у нее приемлемая цена и купить ее можно везде. К тому же ее не нужно чистить!

Скумбрия особенно богата омега-3

Ингредиентов на это блюдо нужно немного – филе скумбрии, репчатый лук, растительное масло, каперсы. Несколько слов о последних. Это съедобные нераспустившиеся бутоны каперсника, колючего кустарника. Употребляют их в маринованном виде. Обычно я покупаю литровую банку маринованных некрупных каперсов. Вкус у них пряно-горчичный, что придает пикантные ноты любому блюду.

Итак, из тушки скумбрии вы срезаете филе и кладете его на подушку из тонко порезанных колец репчатого лука. Форму для запекания предварительно смажьте растительным маслом. На филе снова положите кольца из лука и каперсы. Сверху полейте парой столовых ложек маринада из каперсов и растительным маслом. Пусть это все помаринуется от 20-ти минут.

Оставьте примерно на 20 минут, пусть промаринуется

Затем запекайте в горячей духовке. Поскольку рыба будет готова максимум минут через двадцать, накрывать блюдо, например, фольгой, необязательно.

На гарнир выбирайте, например, картофель. Хотя, если в рыбу вы положили много лука, он вполне может служить гарниром. Можно также подавать со свежими овощами.

Приятного аппетита.