• 02 октября 2022 02:15
  • 814
  • Время прочтения: 2 мин

День утверждения приговора Салтычихе, жестоко убившей 139 человек

День утверждения приговора Салтычихе, жестоко убившей 139 человек Фото: Википедия
254 года назад, 2 октября 1768 года, Екатерина II утвердила приговор Дарье Салтыковой (Салтычихе), которая жестоко убила 139 человек – в основном женщин, девушек и девочек. Об этом сообщают «Википедия» и новостной портал calend.ru.

Любопытно, что городской дом Салтычихи в Москве находился на месте, где позже было построено здание ФСБ России, в котором в 1930-е годы происходили массовые пытки и внесудебные расстрелы граждан. Усадьба же, где Салтычиха чаще всего совершала свои ужасные истязания и убийства, находилась на юго-западе Москвы рядом с МКАД в районе нынешнего Тёплого стана.

По информации портала calend.ru, вскоре после смерти мужа Дарьи Салтыковой, с 1756 года сначала исподволь, а затем открыто начали распространяться упорные слухи о её неимоверной жестокости. На протяжении шести лет её крестьяне подавали жалобы на невыносимые издевательства, творимые ею. Но только в 1762 году двум крестьянам – Савелию Мартынову и Ермолаю Ильину удалось подать челобитную Екатерине II. У обоих из них Салытычиха убила жён, а потому те осмелились жаловаться на свою законную владелицу.

Императрица, увлекавшаяся в то время разговорами о справедливости и перепиской с французскими просветителями, поручила Сенату «наикрепчайше исследовать» это дело. Началось следствие, и выявились ужасающие подробности.

Жалоб на жестокую помещицу всегда шло много и при императрице Елизавете Петровне, и при Петре III, но Салтычиха принадлежала к известному дворянскому роду, представителем которого к тому же в 1732-1740 годах был генерал-губернатор Москвы Семён Андреевич Салтыков.

Изучение архивов канцелярии московского губернатора, московского полицеймейстера и Сыскного приказа выявило 21 жалобу, поданную на Салтычиху её крепостными. Все жалобы были возвращены самой помещице, которая произвела над ними самосуд!

Таким образом, дело Салтычихи обнажило извечную российскую проблему, которая по сути никуда и не исчезла. Эта проблема – отсутствие работающих механизмов для доведения до верховной власти информации о реальном положении дел на местах. Едва ли можно всерьёз считать таковыми всевозможные «прямые линии», во время которых лишь считанные единицы граждан из многих тысяч имеют возможность дозвониться до самого верха...

Но вернёмся к той Мрази, которая является «антигероем» нашего сегодняшнего рассказа. Во время проведения обыска в московском доме Салтычихи были обнаружены бухгалтерские книги, содержавшие информацию о взятках чиновникам городской администрации. Взятки получили начальник полицмейстерской канцелярии Молчанов, прокурор Сыскного приказа Хвощинский, присутствующие Сыскного приказа Вельяминов-Зернов и Михайловский, секретарь Тайной конторы Яров, актуариус Сыскного приказа Пафнутьев.

Многочисленные опрошенные свидетели рассказали об убийствах, сообщили даты и имена жертв Салтычихи, которыми стали 139 человек! Всех поразило то, что жертвы были не просто убиты в порыве злобы, а медленно и жестоко замучены. Предлогом для преступления обычно являлась ничтожнейшая причина – дурное, по мнению помещицы, мытьё пола или посуды, измятое платье. Из погибших от рук Салтычихи, только трое было мужчинами, остальные – женщины, девушки или девочки.

Судебное разбирательство длилось целых 6 лет. В конце концов судьи признали обвиняемую «виновной без снисхождения» в 38 доказанных убийствах и пытках дворовых людей. Однако сенаторы не стали выносить конкретного приговора, переложив бремя принятия решения на Екатерину II.

В течение сентября 1768 года императрица несколько раз переписывала приговор. Сохранилось четыре собственноручных наброска её приговора. Наконец, 2 октября 1768 года Екатерина II направила в Сенат указ, в котором очень подробно описала как наложенное на Салтыкову наказание, так и порядок его отправления. На полях этого указа её рукою возле слова ОНА поставлено ОН. Есть версия, что императрица хотела сказать, что Салтыкова недостойна называться женщиной.

Виновную было приказано лишить дворянства, впредь запрещалось называть её как по фамилии мужа, так и по фамилии отца, возвести на эшафот, повесить на шею доску с надписью «мучительница и душегубица», и после того, как она простоит с ней час, поместить навечно в тёмную землянку в одном из женских монастырей. Салтычиха была заточена в Ивановском монастыре. Там она пробыла больше 30 лет и умерла, мучаясь припадками безумия в возрасте 71 года.