• 28 сентября 2022 16:00
  • 510
  • Время прочтения: 4 мин

Российский Красный Крест открыл сбор средств для поддержки семей погибших и пострадавших в ижевской школе №88

Российский Красный Крест открыл сбор средств для поддержки семей погибших и пострадавших в ижевской школе №88 Фото: donormovement.ru Источник: https://bk55.ru/news/article/160467/?utm_source=google.com&utm_medium=organic&utm_campaign=google.com&utm_referrer=google.com
Российский Красный Крест (РКК) – старейшая гуманитарная организация России – начал централизованный сбор средств для оказания адресной помощи пострадавшим и семьям погибших при стрельбе в школе № 88 города Ижевск, сообщил председатель РКК Павел Савчук. Перечислить денежные средства для пострадавших можно через приложение «Сбербанк.Онлайн», банкоматы, терминалы, офисы банка, приложение «ВТБ Онлайн» или сайт redcross.ru. Комиссия за перевод не взимается.

Российский Красный Крест выражает глубокие соболезнования семьям погибших и пострадавших в ужасной трагедии, которая произошла вчера утром в Ижевске, и готов оказать всю возможную поддержку. Для этого у нас есть большой опыт. Мы запускаем национальный сбор средств для помощи пострадавшим и семьям погибших, и основными направлениями помощи станут адресная помощь, материальная и психосоциальная поддержка в долгосрочном периоде, – сказал председатель РКК Павел Савчук.

Он добавил, что меры поддержки Российский Красный Крест будет осуществлять в координации с общественниками и социальными службами. В состав комиссии войдут также представители Общественной палаты Удмуртии, ОНФ, волонтерских организаций.

— Важно, чтобы виды поддержки не дублировались, а дополняли друг друга, – пояснил Павел Савчук.

Светлана Малышева председатель Общественной палаты Удмуртской Республики
Цитата
Мы не можем не поддержать запрос людей на личное участие в помощи. Сегодня региональные органы власти организовали систему поддержки людей, Главой Удмуртии приняты решения по выплатам и помощи с похоронами. Работают психологи и медицинские специалисты. Но, как известно, помощи много не бывает. Поэтому создание рабочей группы и открытие счета в рамках деятельности Российского Красного Креста – это важная инициатива.

Пожертвование можно сделать по ссылке или перевести платеж на расчетный счет.

Реквизиты расчетного счета:

Организация РОССИЙСКИЙ КРАСНЫЙ КРЕСТ, РКК

ИНН 7728014523

КПП 772801001

ОГРН/ОГРНИП 1037700182772

Счёт 40703810200020000077

БИК 044525225

Наименование Банка ПАО СБЕРБАНК

К/С 30101810400000000225

Назначение платежа:

Благотворительное пожертвование на помощь пострадавшим в Школе № 88 г. Ижевска

На собранные средства будут оказаны дополнительные меры поддержки семьям погибших и пострадавшим, организован оздоровительный отдых. Кроме того, РКК обеспечит нахождение родственников вместе с пострадавшими, которые будут проходить лечение за пределами Удмуртской Республики. В самой Школе № 88 Российский Красный Крест оборудует сенсорную комнату, где будет оказываться психосоциальная поддержка членов семей погибших, пострадавших, учащихся и работников Школы № 88.

Отчет о расходовании средств будет размещаться публично ежемесячно на сайте Российского Красного Креста. Для расходования средств будет создана Специальная комиссия РКК с участием региональных органов власти и общественных организаций.

Сбор средств открыт совместно с акцией #МЫВМЕСТЕ.

Справка:

Общероссийская общественная организация «Российский Красный Крест» является старейшей и самой крупной благотворительной организацией России, отмечающей в 2022 году 155-летие со дня своего основания. Миссия РКК – предотвращать и облегчать страдания людей. Организация является национальным обществом и входит в состав Международного Движения Красного Креста и Красного Полумесяца. В России осуществляет свою деятельность в 84 регионах. На базе организации действуют Центр Розыска и информации РКК, Академия Красного Креста и госпиталь РКК в Эфиопии. Почти 100 000 человек по всей стране являются волонтерами Российского Красного Креста.

23 апреля 2021 года был избран новый председатель РКК, после чего началась широкомасштабная перезагрузка деятельности организации для повышения эффективности ее работы. В июне 2022 года Российский Красный Крест впервые за 10 лет был избран в Правление Международной Федерации Обществ Красного Креста и Красного Полумесяца.

Напомним, новости о стрельбе в школе №88 Ижевска появились утром в понедельник в российских телеграм-каналах. Позже информацию подтвердили в МВД. По последним данным, число погибших при стрельбе в школе выросло до 17 человек, среди них 11 детей. По сообщениям СМИ, стрельба началась во время урока – неизвестный мужчина в черном костюме ворвался в класс и открыл стрельбу. В Следственном комитете утверждают, что нападавший – 34-летний Артем Казанцев, уроженец Ижевска и выпускник школы №88.