Первый уран для отечественной атомной отрасли когда-то произвели в Глазове Фото: Энергетика и промышленность России
Ровно 80 лет назад, 28 сентября в 1942 года, Государственный комитет обороны СССР выпустил распоряжение «Об организации работ по урану» и одобрил создание при Академии наук специальной лаборатории атомного ядра. Таким образом, эта дата по праву считается Днём рождения отечественной атомной энергетики. Об этом сообщил новостной портал calend.ru.

По информации портала, уже в 1943 году группа советских физиков под руководством Игоря Курчатова осуществила монтаж модели реактора, что позволило собрать данные, которые легли в основу создания советских атомных реакторов.

В декабре 1946 года на базе бывшего патронного завода в городе Глазове в Удмуртии заработал «Чепецкий механический завод», на котором двумя годами позже впервые в СССР был получен металлический уран. Кроме того, в 1948-м на комбинате № 817 в поселке Озерск в Челябинской области (ныне - комбинат «Маяк») был запущен первый промышленный реактор мощностью 100 мегаватт по производству плутония…

Современную атомную отрасль России составляют около 400 предприятий и организаций, в которых занято почти 300 тыс. человек. В структуру отрасли входят четыре крупных научно-производственных комплекса: предприятия ядерного топливного цикла, атомного машиностроения, ядерного оружейного комплекса и отраслевые научно-исследовательские институты. Кроме того, в состав Госкорпорации «Росатом» входит единственный в мире атомный ледокольный флот (ФГУП «Атомфлот»), а также плавучая атомная электростанция «Академик Ломоносов».

В настоящее время на территории нашей страны действуют 11 атомных электростанций (АЭС). Процент производимой на АЭС электроэнергии достигает 20%. К 2030 году планируется довести этот показатель до 25%, то есть, четверть вырабатываемой в России электроэнергии будет производиться на АЭС.

Атомная отрасль выступает локомотивом для развития других отраслей нашей тсраны. Она обеспечивает заказ, а значит - и ресурс развития машиностроению, металлургии, материаловедению, геологии, строительной индустрии и т.д.