• 26 сентября 2022 08:30
  • 454
  • Время прочтения: 6 мин

В России появится универсальное пособие для семей с низкими доходами

В России появится универсальное пособие для семей с низкими доходами Фото: Клин.Новости
Председатель Правительства Российской Федерации Михаил Мишустин заявил, что в России с 1 января 2023 года вводится универсальное пособие для семей с низкими доходами. Об этом сообщила пресс-служба Минсоцполитики Удмуртии со ссылкой на Минтруд России.

Речь идет об едином пособии для семей с невысокими доходами на детей в возрасте до 17 лет, а также для беременных женщин, вставших на учет в ранние сроки. Унифицируются правила выплат на детей до 3 лет – это позволит получать поддержку из бюджета родителям вторых, третьих и последующих детей во всех регионах.

Пособие объединит выплату для беременных женщин, вставших на учет в ранние сроки, пособие для незастрахованных по уходу за ребенком до 1,5 лет, выплату на первого ребенка, которая предоставляется из бюджета во всех регионах, выплату на третьего ребенка из бюджета, которая есть только в 78 регионах и предоставляется по разным правилам, пособие на детей от 3 до 8 лет, которое выплачивается органами социальной защиты, и пособие на детей от 8 до 17 лет, которое выплачивается ПФР.

Антон Котяков министр труда и социальной защиты Российской Федерации
Цитата
Действующие меры поддержки объединяются в единое пособие, которое будет предоставляться на единых правилах Социальным фондом России. При этом для тех семей, где дети родились до 31 декабря 2022 года, предусмотрены сохранные нормы: родители смогут выбрать, получать пособия по старым правилам или перейти на универсальное пособие.

Универсальное пособие для семей с детьми будет предоставляться всем семьям, доход которых ниже одного прожиточного минимума на человека, при этом будет применена комплексная оценка нуждаемости – уточняет Минтруд России.

Сам размер пособия будет рассчитываться как 50%, 75% или 100% регионального прожиточного минимума на одного ребенка. Таким образом, средний размер пособия по стране составит 7 тысяч, 10,5 тысячи или 14 тысяч в следующем году в зависимости от нуждаемости семьи.

Семьи с доходом ниже двух прожиточных минимумов смогут направлять на ежемесячные выплаты на любого ребенка средства из материнского капитала.

Ольга Лубнина министр социальной политики и труда Удмуртской Республики
Цитата
В Удмуртской Республике на протяжении последних лет меры поддержки семьям с детьми, имеющим невысокий доход, расширялись, унифицировались и совершенствовались в ногу с Российской Федерацией. Это были поступательные шаги к созданию единой целостной системы поддержки семей с детьми, которая заработает с 1 января 2023 года с введением универсального пособия. Сегодня в Удмуртской Республике меры поддержки получают 98 тысяч семей более чем на 123 тысячи детей. Министерство активно включается в обеспечение необходимых информационных и нормативных ресурсов для объединения и перехода действующих мер поддержки к единым правилам.

Напомним, в Ижевске вырастет стоимость услуг водоснабжения и водоотведения.