Уборочная кампания в Удмуртии на финишной прямой Фото: пресс-служба главы и правительства Удмуртии
Уборочная кампания в Удмуртии завершается, мы находимся практически на финишной прямой. В этом году погодные условия позволили нам обеспечить максимальный валовый сбор зерна. Площадь уборки в республике сейчас составляет 315 тыс. гектаров. Это 89 процентов от общего плана. Валовый сбор зерна — 837 тыс. тонн, тогда как ранее среднегодовой валовый сбор составлял 691 тыс. тонн. Об этом на аппаратном совещании при главе Удмуртии сообщила Ольга Абрамова.

Максимальную урожайность, по словам замминистра, показали Вавожский, Сарапульский и Можгинский районы.

Фото: прямая трансляция аппаратного совещания, скриншот

Одновременно сельхозтоваропроизводители ведут работу по заготовке кормов. Заготовлено 28,5 центнеров кормовых единиц на одну условную голову крупного рогатого скота. Это комфортный показатель, чтобы зайти в зимний период.

Фото: прямая трансляция аппаратного совещания, скриншот

Продолжается посев озимых культур.

Ольга Абрамова заместитель председателя Правительства Удмуртии
Цитата
Ожидаем сохранение площадей на уровне 2021 года, что позволит нам приблизиться к цели в 1 млн тонн зерна. Такие результаты в этом году возможны, в том числе, благодаря государственной поддержке, которая была оказана в прошлом году в рамках года села. Сельхозтоваропроизводители получили максимальную поддержку, что позволило увеличить объемы закупа удобрений и ресурсов, необходимых для своевременного проведения сезонных работ.

Продолжается работа по постановке земель на кадастровый учет. В 2022 году удалось привлечь 78 млн рублей финансирования из бюджета РФ. Средства привлекаются на проведение кадастровых работ по межеванию, чтобы обеспечить показатель в 77 тыс. гектаров. На сегодняшний день вовлечено в оборот более 11 тыс. гектаров земли под техническое хозяйственное использование. В прошлом году этот показатель составлял 9 тыс. гектаров. Лучшие – Воткинский, Сарапульский и Малопургинский районы.

Темпы роста молочного производства составляют 4,8 %. Это выше, чем по стране. В целом по РФ прирост объемов производства составляет 3,4 %.

ОЛЬГА АБРАМОВА заместитель председателя Правительства Удмуртии
Цитата
У нас увеличивается поголовье коров. Полагаем, что валовое производство молока достигнет пределов в 970 тысяч тонн.

Фото: прямая трансляция аппаратного совещания, скриншот

Она добавила, что одновременно ведется работа по продвижению фермерских хозяйств. В предыдущую неделю прошел первый фестиваль «Своё», который посетили 50 тыс. человек. Выручка хозяйств за 2 дня составила 7 млн рублей. Участвовали 100 фермеров, из которых 60 – фермеры, зарегистрированные на территории УР.