• 08 сентября 2022 07:30
  • 945
  • Время прочтения: 1 мин

В Ижевске во Всероссийский День трезвости пройдет семейный фестиваль

В Ижевске во Всероссийский День трезвости пройдет семейный фестиваль Фото: пресс-служба Минздрава Удмуртии
Удмуртия присоединится к Всероссийскому Дню трезвости, который отмечается в нашей стране 11 сентября. В этот день в республике будет запрещена продажа спиртных напитков, а также пройдут различные профилактические мероприятия, направленные на пропаганду здорового образа жизни и отказа от употребления алкоголя. Об этом сообщила пресс-служба Минздрава республики.

11 сентября в 12:00 в ижевском парке Космонавтов состоится городской семейный фестиваль ко Дню трезвости «Я и моя здоровая семья». Для участников акции будут организованы познавательные квесты, концерт музыкальных коллективов, спортивные соревнования. Кроме того, пройдет турнир по волейболу с участием команды ижевского Совета отцов. Будут работать палатки, в которых все желающие смогут получить консультации врачей-наркологов и психологов, сдать тест на ВИЧ-инфекцию.

— Не секрет, что отношение к употреблению алкоголя у человека формируется еще в детстве, в родительской семье. Ребенок наблюдает за образом жизни родителей и перенимает его. Поэтому так важно пропагандировать ценность семьи, ведущей трезвую и здоровую жизнь, где родители и дети вместе проводят время, занимаются спортом. Выросший в такой семье человек наиболее защищен от злоупотребления алкоголем во взрослом возрасте, — отмечает главный врач Республиканского наркодиспансера Артем Школяр.

Фото: пресс-служба Минздрава

Справка:

В Республиканском наркологическом диспансере работает телефон доверия, куда можно обратиться по всем вопросам, связанным с лечением и реабилитацией пациентов с алкогольной зависимостью: +7 (3412) 715-333.

Напомним, фермерский фестиваль СВОЁ пройдет в Ижевске в ближайшие выходные.