ИТОГИ НЕДЕЛИ Фото: Деловой квадрат
Подборка самых важных и интересных новостей недели по мнению редакции и читателей «Делового квадрата»

Мировые новости

До конца 2022 года Таиланд примет порядка четверти миллиона российских туристов. Рост турпотока в эту страну из России обеспечит скорое возобновление прямых авиарейсов «Москва - Пхукет».

Чрезвычайный и полномочный посол России в Белграде Александр Боцан-Харченко рассказал о создании российской военной базы на территории Сербии.

Президент Украины Владимир Зеленский считает, что западным странам следует закрыть въезд для всех россиян на один год, чтобы противодействовать спецоперации.

Китай продолжит прикладывать максимальные усилия для мирного воссоединения с Тайванем, но не обещает отказаться от использования силы и оставляет за собой право принять все необходимые меры.

Фото: wikimedioc.com

Сельское хозяйство

Стартовал приём заявок на республиканские конкурсы «Лучший фермер» и «Лучшее личное подсобное хозяйство» Удмуртии.

Минсельхоз РФ планирует создание национального дистрибьютора продукции агропромышленного комплекса в странах Азии, Ближнего Востока и Африки, чтобы объединить товары от производителей и оптимизировать логистику.

В Удмуртии подвели итоги первой сельскохозяйственной микропереписи, которая помимо растениеводства, затронула и сферу животноводства – структурообразующей и социально значимой отрасли сельского хозяйства республики.

Фото: Школа развития личности

Промышленность

Центральный научно-исследовательский институт точного машиностроения досрочно выполнил контракт на поставку запасных инструментов и приборов комплексов оптико-электронного подавления (КОЭП), предназначенных для защиты оперативно-тактических ракет «Искандер - М» от высокоточного оружия.

Удмуртия — лидер среди регионов ПФО по индексу промышленного производства. Спад производства отмечен в 6 регионах округа – Саратовской, Самарской, Оренбургской и Ульяновской областях, а также в Марий Эл и Чувашии.

Рост производительности труда в АО «Концерн «Калашников» по итогам 2021 года составил 11%. За первый квартал 2022 года этот показатель вырос еще на 10%. Одновременно, с начала 2022 года на предприятии отмечено значительное увеличение объемов произведенной продукции – в среднем на 15%.

«Ижевский завод тепловой техники» (ИЗТТ), который входит в структуру Торгово-производственного холдинга «Русклимат», запустил производство первой серийной партии дизельных тепловых пушек под брендом KALASHNIKOV.

На Чепецком механическом заводе в Глазове (АО «ЧМЗ», предприятие Топливной компании Росатома «ТВЭЛ») завершилось тестирование системы прогнозирования качества продукции и состояния оборудования AtomMind. В планах – тиражировать отечественное решение на все предприятия дивизиона и вывести в качестве самостоятельного цифрового продукта на рынок.

В рамках работ по модернизации носимых радиостанций в 2022 году конструкторы Ижевского радиозавода (ИРЗ) значительно улучшили их пользовательские характеристики.

На площадке Чепецкого механического завода состоялась молодежная научно-техническая конференция сотрудников атомной отрасли Science And Youth TVEL, организованная Топливной компании Росатома «ТВЭЛ».

Фото: пресс-служба ЧМЗ

Новости Ижевска

В августе в Ижевске запланировано техническое обслуживание фонтанов на Центральной площади. 8 и 22 августа работы пройдут на светомузыкальном фонтане у Государственного театра оперы и балета, 15 августа — на круглом фонтане между КЦ «Россия» и ДК «Металлург».

В Ижевске планируют установить триптих IT-скульптур. Это композиция из трёх скульптур, олицетворяющих IT-отрасль: программиста, системного администратора и связиста.

Удмуртские тепловые сети ПАО «Т Плюс» с 8 по 22 августа проверят на прочность магистральные трубопроводы в микрорайонах восточной и центральной части Ижевска. В связи с диагностикой и последующими ремонтами теплосетей планово будет прекращен нагрев горячей воды.

Тинькофф подводит итоги первой стипендиальной программы для талантливых студентов технических факультетов российских вузов. Заявки на участие в программе подали более 14 тысяч человек из более чем 100 вузов в 54 регионах России. По итогам отбора 80 бакалавров и магистров получат финансовую и менторскую поддержку от Тинькофф, из них три — жители Ижевска.

Судебными приставами Управления ФССП России по Удмуртской Республике исполнено решение суда о принудительном демонтаже торгового киоска на ул. 9-е Января в Ижевске, на остановке общественного транспорта «Торговый техникум».

Фото: пресс-служба УФССП по Удмуртии

Другие новости

Во Всероссийском детском центре прошел 18-й по счету фестиваль-конкурс «Национальная кухня России», организованный совместно с проектом Роспотребнадзора «Здоровое питание». Такой фестиваль проходит каждый месяц, на этот раз он был посвящен кухне Удмуртии.

В 2021 году предприятиями Удмуртской Республики на внедрение и использование цифровых технологий израсходовано 10,0 млрд рублей, что на 20% превысило уровень 2020 года.

В Удмуртии прошел финал второго сезона проекта «Школа бизнеса». Победителей проекта объявили на Фан-зоне в парке имени С.М. Кирова в рамках финала Всероссийского форума молодых предпринимателей. Перед этим пять финалистов защитили свои проекты перед экспертным жюри.

Режим временного ограничения полетов в 11 российских аэропортов продлен в 28-й раз - до 17 августа 2022 года 03:45 по московскому времени.

11 августа состоялось Пятое заседание Экспортного совета при Главе УР. Оно прошло в городе Воткинске во Дворце культуры «Юбилейный». Пословам главы Удмуртии Александра Бречалова, задача – довести долю МСП в экономике Удмуртии до 20%.

Фото: собственный корреспондент «Делового квадрата»

Кадровые перестановки

Александр Попов назначен заместителем министра здравоохранения Удмуртии. Ранее он работал главным врачом Городской поликлиники №7 в Набережных Челнах (Татарстан).

Фото: пресс-служба Минздрава Удмуртии

Постоянный представитель главы Удмуртской Республики при Президенте России – заместитель председателя Правительства Удмуртской Республики Михаил Хомич переходит на работу в ВЭБ и АСИ.

Фото: пресс-служба главы и правительства Удмуртии