В Удмуртии подвели итоги первой сельскохозяйственной микропереписи Фото: Школа развития личности
В Удмуртии подвели итоги первой сельскохозяйственной микропереписи, которая помимо растениеводства, затронула и сферу животноводства – структурообразующей и социально значимой отрасли сельского хозяйства республики. Об этом сообщила пресс-служба регионального Минсельхоза.

По предварительным итогам микропереписи в Удмуртии насчитывается 880 крестьянских хозяйств. При небольшом сокращении фермеров, на 49 объектов, выявлена тенденция их укрупнения.

По данным текущей статистики в 2021 году в крестьянских (фермерских) хозяйствах и у индивидуальных предпринимателей (далее КФХ и ИП) в наибольшей степени возросло поголовье овец и коз. Неприхотливость в уходе и большая плодовитость животных способствовали росту поголовья. Так, на конец 2021 года в этих категориях хозяйств овец и коз насчитывалось 5 тыс. голов, тогда как годом ранее их было на 45% меньше.

Также за межпереписной период (2016-2021 гг.) в КФХ и ИП стали меньше разводить свиней, зато выросло поголовье птицы и более чем в 2 раза увеличилось поголовье крупного рогатого скота.

Стоит отметить, что во время проведения сельскохозяйственной микропереписи 2021 года были зафиксированы случаи разведения необычных для нашего региона животных и птиц. Например, были переписаны цесарки, перепелки, фазаны, а также верблюды и страусы.

Более подробная и развернутая информация будет опубликована в окончательных итогах сельскохозяйственной микропереписи в конце 2022 года.