• 12 августа 2022 12:00
  • 390
  • Время прочтения: 1 мин

Рост стоимости нефти поддержали отраслевые отчеты МЭА и ОПЕК

Рост стоимости нефти поддержали отраслевые отчеты МЭА и ОПЕК Фото: Luca Nardone / Pexels
На цену нефти оказали влияние отраслевые отчеты Международного энергетического агентства (МЭА) и ОПЕК. Об этом сообщила управляющий эксперт Промсвязьбанка Екатерина Крылова.

Вчера, 11 августа, цены на нефть марки Brent выросли сильнее ожиданий, воодушевленные отраслевыми прогнозами от МЭА и ОПЕК. Ближайший фьючерс закрылся возле «круглого» уровня в 100 долл./барр. Так, ключевым тезисом отраслевых агентств выступил положительный взгляд на потребление нефти, которое будет увеличиваться на фоне глобального экономического роста, сдерживания распространения пандемии в КНР, перехода с газа на нефть. Предложение нефти при этом будет ограниченным.

Оценка ОПЕК на 2022 год по росту спроса понижена, а на 2023 год оставлена неизменной. МЭА напротив – повысило оценку на текущий год, а на 2023 год оставило без изменений. Аналитики в целом считают такие оценки немного завышенными, полагая, что как раз замедление темпов роста мировой экономики, ожидаемое в 2023 году будет сдерживать рост потребления нефти. А риски по предложению аналитики видят в том числе со стороны Ирана, который может вернуть на рынок до 1 млн барр./день. В настоящее время активизировался процесс по возобновлению «ядерной сделки» с США. ЕС уже готов на значительные уступки.

Сегодня из статистики интересно будет посмотреть на данные по буровой активности в США для оценки потенциального эффекта на добычу. По нефти Brent в отсутствие особых новостей сегодня ждем консолидациюв районе 200-дневной средней – 98,7 долл./барр.

Напомним, курс доллара продолжает консолидироваться в диапазоне 59-61 рубля.