Александр Бречалов: Задача – довести долю МСП в экономике Удмуртии до 20%
11 августа состоялось Пятое заседание Экспортного совета при Главе УР. Оно прошло в городе Воткинске во Дворце культуры «Юбилейный». Об этом сообщили принимавший участие в данном мероприятии собственный корреспондент «Делового квадрата» и пресс-служба Корпорации развития Удмуртии.

В заседании Экспортного совета принимали участие Генеральный директор АО «Российский экспортный центр» (РЭЦ) Вероника Никишина, Глава Удмуртской Республики Александр Бречалов, заместитель Председателя Правительства УР Михаил Хомич, представители профильных министерств региона, а также руководители ключевых предприятий-экспортеров республики, в том числе из предприятий малого и среднего бизнеса.

В начале встречи Александр Бречалов тепло поблагодарил участников заседания из других регионов за то, что те «нашли время приехать в самый предпринимательский субъект России». По его словам, «это не форма речи, а просто факт – и этот тезис был наглядно подкреплен цифрами во время недавнего визита в республику главы российского Правительства Михаила Мишустина». Так, вместе с самозанятыми гражданами в Удмуртии отмечается очень высокое число предпринимателей – 93,1 тыс. при общем количестве жителей республики в 1,5 млн.

Далее Глава Удмуртии подвел итоги экспорта в регионе за последние пять лет. С 2017 года несырьевой неэнергетический экспорт Удмуртии вырос в 2,7 раз и составил в 2021 году 540 млн долларов. При этом экспорт компаний-МСП увеличился более чем на 50% и составил 120 млн долларов. Для поддержки экспорта в республике применяются различные инструменты, в числе которых экспортный акселератор (10 отраслевых потоков и более 110 выпускников), размещение на маркетплейсах (130 компаний на 14 международных площадках), бизнес-миссии и выставки, индивидуальное экспортное сопровождение, экспортный кэшбэк (им уже воспользовались 13 компаний), дополнительная аналитика новых стран и поиск новых зарубежных партнеров.

Александр Бречалов особо отметил качественный и количественный рост числа экспортеров из предприятий МСП.

- В 2017 году, когда я только начинал работу в республике, мы с трудом находили экспортеров среди малого и среднего бизнеса. Люди просто не могли поверить, что наша продукция востребована везде, что люди за рубежом готовы покупать нашу мебель, еду, ножи, банные веники, отпугиватели для кротов. Я рад, что благодаря поддержке Российского экспортного центра, экспортной команде, благодаря нашим предприятиям, которые экспортировали и на своем примере «повели» других за собой, мы смогли поменять мышление. Сегодня в Удмуртии 612 компаний-экспортеров и 85% из них – малый и средний бизнес. Для себя мы ставим задачу – довести долю МСП (в том числе экспортеров) в экономике республики до 20%, сейчас у нас 10%», — прокомментировал Глава региона.

Он также добавил, что предприятия Удмуртии продолжают заключать договоры о поставках своей продукции за рубеж, в том числе, такие страны, как Германия, Великобритания. Однако в настоящее время стремительно растет именно внутренний рынок, который намного интереснее бизнесу.

- Россию невозможно отменить, Чайковского невозможно отменить. Поэтому эту ситуацию с новыми маршрутами мы переживем, я уверен, очень достойно, наращивания внутренние рынки сбыта. Но мы не снимаем с повестки экспорт – я убежден, что по этому году мы тоже прирастем новыми рынками. Больших возможностей для развития внутреннего и внешнего рынка, чем сейчас, представить сложно, - добавил Глава Удмуртии.

Руководитель Российского экспортного центра Вероника Никишина очень выоско оценила результат работы Команды Удмуртии и предприятий региона, которые являются лидерами практически во всех начинаниях по экспортному направлению.

- Удмуртия - это регион, который на протяжении последнего времени показывает фантастическую динамику экспорта. В прошлом году экспорт в регионе вырос на 23%. Это заслуга и экспортеров, которые почувствовали в себе смелость выйти на внешние рынки, и команды региона, которая сформировала набор таких региональных мер поддержки, которые позволяют предприятиям выходить на экспорт. Продукция республики экспортируется в 90 стран, и это не случайность. Я уверена, что компании региона смогут воспользоваться сложившейся ситуацией и открыть для себя новые рынки», — заявила руководитель РЭЦ.

Вероника Никишина также добавила, республика также создает собственные меры поддержки, а продукция региона, представленная на внешних рынках, очень диверсифицирована, а потому разнообразна. По внедрению экспортного стандарта Удмуртия занимает 2-е место среди 14 регионов ПФО и 15-е место среди 85 субъектов России. Центр поддержки экспорта Удмуртии уже 5 лет входит в ТОП-10 центров поддержки экспорта России, оказывая всевозможные меры поддержки малым и средним экспортерам.

В ходе совещания его участники обсудили приоритеты в развитии экспорта Удмуртии на ближайшие годы. Это усиление взаимодействия со странами СНГ - Узбекистаном, Белоруссией, Азербайджаном, выстраивание новых партнерств со странами Персидского залива, Северной Африки и Ближнего Востока, а также организация новых логистических путей.

На мероприятии выступили представители местных предприятий-экспортеров, которые рассказали о проблемах в экспортной деятельности и высказали свои предложения. Например, представитель завода «Аксион» пожаловался на то, что купить готовое изделие за рубежом подчас дешевле, чем приобрести комплектующее для его производства (были приведены конкретные примеры). Он предложил рассмотреть возможность снижения таможенных пошлин при закупке комплектующих из Китая до уровня таможенных пошлин при импорте готовых изделий. Представители «КОМОС ГРУПП» попросили рассмотреть возможность выбора метода субсидирования экспортной логистики. Кроме того, были рассмотрены иные замечания, пожелания и предложения компаний-экспортеров.