• 11 августа 2022 12:00
  • 174
  • Время прочтения: 1 мин

ГГПИ стал оператором масштабного проекта Минпросвещения России

ГГПИ стал оператором масштабного проекта Минпросвещения России Фото: пресс-служба администрации Глазова
Министерство просвещения России в предстоящем учебном году запускает международный гуманитарный проект физико-математического образования за рубежом «Сила ума». В первом полугодии его участниками станут 300 школьников из Узбекистана, Таджикистана и Кыргызстана. Оператором масштабного проекта стал ГГПИ. Об этом сообщила пресс-служба Минобразования Удмуртии.

Основная цель проекта – изучение физико-математических наук на русском языке и укрепление единого научно-образовательного пространства на территории иностранных государств.

Оператором мероприятия выступает один из ведущих вузов страны физико-математического профиля – Глазовский государственный педагогический институт им. В. Г. Короленко. Совместно с ведущими российскими преподавателями физики и математики вуз разрабатывает программу дополнительного образования для учащихся школ иностранных государств.

Апробация проекта «Сила ума» пройдет на территории Узбекистана, Таджикистана и Кыргыстана. Во втором полугодии 2022/23 учебного года планируется масштабирование проекта и привлечение к участию стран дальнего зарубежья в случае успешной реализации программы в 2022 году.

Проект «Сила ума» позволит учителям задействовать в своей работе современные и практико-ориентированные методики обучения зарубежных школьников физике и математике на русском языке, привлечь школьников к изучению этих предметов, а также передать полученный опыт учителям местных школ, повысив тем самым их уровень профессиональных компетенций в сфере физико-математического образования.

Справка:

Гуманитарный проект «Российский учитель за рубежом» успешно реализуется уже в шести странах: Вьетнаме, Киргизии, Монголии, Сербии, Таджикистане и Узбекистане. Главной миссией проекта является продвижение лучших российских образовательных практик.

Международный центр образования «Интердом» имени Е. Д. Стасовой по поручению Минпросвещения России выступает оператором гуманитарных проектов «Интердом» – детям Сирийской Арабской Республики», «Российский учитель за рубежом», «Ассоциация школ России и Беларуси».

Напомним, УдГУ открывает магистерскую программу «Технологическое предпринимательство в цифровой экономике».