На прогремевшем на всю страну аэродроме в Крыму дважды бывали Рузвельт и Черчилль Фото: crimea-news.com
Военный аэродром в поселке Новофедоровка в окрестностях приморского города Саки знаменит в первую очередь тем, что именно сюда 3 февраля 1945 года для участия в Ялтинской конференции прилетели Президент США Франклин Рузвельт и Премьер-министр Великобритании Уинстон Черчилль.

Известно, что американский президент Франклин Рузвельт прибыл в Крым на C-54 Скаймастер. Этот самолет по прозвищу «Священная корова» имел спальню, радиотелефон и лифт для инвалидного кресла. Но Рузвельт его использовал только раз, для поездки на Ялтинскую конференцию...

Премьер-министр Великобритании Уинстон Черчилль прилетел в Саки на британском транспортном и пассажирском самолёте «Йорк» с бортовым номером LV633. Эта машина была создана на основе тяжёлого четырёхмоторного бомбардировщика «Авро Ланкастер».

Боявшийся летать Иосиф Сталин прибыл в Севастополь поездом на день позже. Встречи лидеров Болшой Тройки проходили в Ливадийском дворце - бывшей царской резиденции на окраине Ялты.

По информации агентства РИА Новости со ссылкой на источник в Минобороны России, в качестве основной причины произошедших 9 августа взрывов боеприпасов на военном аэродроме рассматривается нарушение требований пожарной безопасности. Признаки или улики «намеренного воздействия на боеприпасы с целью подрыва» на военном аэродроме поблизости от города Саки в Крыму отсутствуют.

В Минобороны отметили, что на авиабазе сдетонировали несколько авиационных боеприпасов. Причины ЧП выясняются. Глава Крыма Сергей Аксенов сообщил, что из-за взрывов погиб один человек. Он также сказал, что ситуация в Сакском районе локализована и находится под контролем.

Отметим, на Крымском полуострове имеется есть ещё минимум 17 аэродромов - 12 военных плюс 5 совместного базирования гражданских и военных самолетов. Самые крупными из них являются аэропорт имени Ивана Айвазовского в Симферополе, военный аэродром «Бельбек» в Севастостополе, а также авиабаза в селе Гвардейское Симферопольского района.

Напомним, ранее Глава Крыма Сергей Аксенов дал журналистам интервью о сложностях туристического сезона 2022 года и об обстановке на полуострове. В нем он заявил: «Мы - практически прифронтовая полоса».