• 09 августа 2022 15:00
  • 448
  • Время прочтения: 1 мин

В этот день началось строительство всемирно известной Пизанской башни

В этот день началось строительство всемирно известной Пизанской башни Фото: traveltimes.ru
9 августа 1173 года на Кафедральной площади североитальянского города Пиза (он находится в треугольнике между городами Специя, Флоренция и Ливорно) был заложен первый камень колокольни собора, которая вошла в историю под названием Пизанская башня. Об этом сообщил портал calend.ru.

По информации портала, изначально строительством звонницы занимались мастера Гульельмо и Боннано. Однако, построив первый этаж высотой 11 метров и два колоннадных кольца, Бонанно обнаружил, что колокольня отклонилась от вертикали на четыре сантиметра. Он прекратил работу и поспешил покинуть город. Время от времени работу по строительству возобновляли.

К 1233 году было построено всего четыре этажа. Лишь через 102 года после начала строительства, городские власти нашли нового архитектора – Джованни ди Симони, который рискнул продолжить возведение колокольни.

Когда он возобновил работы, наклон верхнего карниза башни составлял 50 сантиметров. Окончив пятый колоннадный этаж, он прекратил работу. В 1350 году, когда отклонение от вертикали уже было 92 сантиметра, за работу принялся архитектор Томазо ди Андреа. Он приподнял следующий этаж с наклонной стороны на 11 сантиметров, а звонницу «завалил» в сторону, противоположную наклону. Лишь после этого он водрузил над восемью ярусами башни колокольню с бронзовым колоколом. К 1360 году строительство башни наконец было завершено.

Нынешняя высота Пизанской башни составляет 56,7 метра, средний диаметр основания – около 15,5 метра, масса – 14,7 тонны, отклонение верхушки от вертикали – около 4,8 метра, и оно продолжает увеличиваться.

В 1986 году ЮНЕСКО присвоила Пизанской башне статус Всемирного наследия. Знаменитая башня также занесена в Книгу рекордов Гиннеса. Экскурсии по этой достопримечательности проводились не всегда – с 1994 по 2001 здесь велась масштабная реконструкция, которая обошлась в 27 миллионов Евро.

Стоимость входного билета в Пизанскую башню составляет 18 Евро. За эту цену вы также сможете посетить одноименный собор. Он хоть и бесплатный, но для его посещения все равно нужен билет, в котором указано время (группы отравляются на башню каждые 15 минут). С входным билетом на Пизанскую башню посещать собор вы сможете в любое время.