9.8.45: Войти дважды в одну и ту же реку
Ровно 77 лет назад, 9 августа 1945 года, США повторили чудовищное злодеяние, сбросив вторую атомную бомбу на японский город Нагасаки. Невероятно, но факт – как минимум один человек пережил обе эти варварские бомбардировки.

Нагасаки вовсе не должен была стать жертвой второй ядерной бомбардировки - эту роль американцы отводили городу Кокура. Однако, густая облачность спасла жителей Кокуры – носители идеалов демократии переключились на предусмотренный в таком случае запасной вариант - портовый город Нагасаки.

Любопытно, что с 1858 по 1905 год в Нагасаки располагалась база военно-морского флота России. Именно здесь походил службу известный каждому читателю лейтенант Петр Шмидт. На кладбище русских моряков в Нагасаки покоится прах 530 наших матросов и офицеров. После поражения в русско-японской войне эта база перешла в собственность Японии.

Возвращаясь к событиям августа 1945 года, стоит сказать о том, что вторая атомная бомбардировка с самого начала сопровождалась различными накладками. Сначала обнаружилась неисправность бомбардировщика. Затем в точке сбора к нему не присоединился самолет эскорта и В-29 в течение 40 минут кружил, так и не дождавшись сопровождения. В итоге самолет вышел на цель, имея запас топлива лишь на то, чтобы вернуться на исходный аэродром. Между тем, над Нагасаки тоже висела густая облачность, и миссия едва не сорвалась. Но в небольшом просвете между облаками штурман увидел ориентир – городской стадион и бомба все-таки была сброшена.

Взрыв произошёл в 11:02 местного времени на высоте около 500 метров. Хотя эта бомба была более мощной, чем первая, жертв бомбардировки оказалось в 2 раза меньше, чем в Хиросиме. Это произошло благодаря тому, что бомба взорвалась не над жилыми кварталами, а посредине между сталелитейным и торпедным заводами.

Из воспоминаний почтальона Сумитэру Танигути, которому в момент взрыва было 16 лет:

- Меня сбило с велосипеда на землю, и какое-то время земля содрогалась. Я цеплялся за неё, чтобы не быть унесённым взрывной волной. Когда я взглянул вверх, дом, который я только что проехал, оказался разрушен. Я также видел, как какого-то ребёнка унесло взрывной волной. Большие камни летали в воздухе, один ударился об меня и затем снова улетел вверх в небо. Когда, казалось, всё улеглось, я попытался подняться и обнаружил, что на моей левой руке кожа, от плеча и до кончиков пальцев, свисает, как изодранные лохмотья…

Из-за полученных ожогов в течение нескольких лет юноша мог спать только лежа на животе. За свою оставшуюся жизнь Танигути перенес более 10 хирургических операций.

Отметим, что еще 6 августа молодой инженер компании «Мицубиши» Цутому Ямагути находился в Хиросиме в командировке и 8 часов 15 минут утра оказался всего в 3-х километрах от эпицентра первого в истории ядерного взрыва. Он получил сильные ожоги, а взрывная волна выбила ему барабанные перепонки. Однако, Ямагути сумекл добраться до ЖД-вокзала, и уехал домой в город Нагасаки.

Как вы уже догдаываетесь, спустя 3 дня он стал жертвой второй атомной бомбардировки. Этот человек умер в 2010 году и стал единственным, кто пережил целых два ядерных взрыва. Ста сорока тысячам его соотечественников повезло гораздо меньше – всем их хватило и по одной варварской бомбардировке…

Фото: Аргументы и Факты