• 08 августа 2022 15:30
  • 538
  • Время прочтения: 1 мин

Российской посол в Белграде сообщил о размещении военной базы РФ в Сербии

Российской посол в Белграде сообщил о размещении военной базы РФ в Сербии Фото: Info-balkan.ru
Чрезвычайный и полномочный посол России в Белграде Александр Боцан-Харченко рассказал о создании российской военной базы на территории Сербии. Об этом сообщило издание «SM News».

По информации издания, дипломат подчеркнул, что размещение российских баз в Сербии является суверенным делом этой страны. Кроме того, это является вопросом самой России.

- Что касается совместного гуманитарного центра, он существует и действует для кризисного реагирования на случай гуманитарной катастрофы, — добавил он.

Александр Боцан-Харченко также отметил, что Сербия является дружественной страной, а Белград «принципиально отвергает антироссийские санкции». В то же время он указал и на политическую составляющую в договоренности о поставках газа по наиболее благоприятной цене. Посол подчеркнул, что Россия обеспечивает энергетическую стабильность Сербии. Кроме того, страны продолжают военно-техническое сотрудничество, в результате которого создаются благоприятные условия для качества того, что поставляется.

Ранее министр внутренних дел Сербии Александр Вулин объявил, что его страна отказывается вступать в конфликт с Россией и становиться «пехотой НАТО». Он посоветовал западным коллегам извиниться перед страной за военные действия.

Напомним, конфликт на границе Сербии и Косово урегулирован до начала сентября месяца.