Есть повод: Сегодня – День железнодорожника! Фото: Апостроф
День железнодорожника – это старейший профессиональный праздник в России, который был учрежден в далеком 1896 году. Вплоть до 1917 года он отмечался 25 июня в день дня рождения Императора Николая I, при котором еще в первой половине 19-го века было положено начало сооружения и эксплуатации первых отечественных железных дорог.

После Октябрьского переворота празднование Дня железнодорожника прервалось почти на два десятилетия. Однако, 30 июля 1935 года И.В. Сталин принял делегацию железнодорожников, и в последующие годы его стали праздновать как Всесоюзный Сталинский день железнодорожников.

Постановлением СНК (правительства) СССР от 9 июля 1940 года было решено перенести празднование Всесоюзного дня железнодорожника на первое воскресенье августа. Именно в эту дату данный профессиональный праздник отмечается и поныне. В настоящее время он официально именуется «День железнодорожника».

В Удмуртии первая железная дорога и станция появились еще в 1896 году (напомним, именно в этот год в России был учрежден День железнодорожника!).

6-го (по новому стилю – 18-го) августа 1896 года от Воткинска до пристани Галево на Каме началось строительство линии протяженностью около 19 километров. А уже 11 (23) октября того же года по ней открыли движение поездов. Воткинско-Камскую дорогу активно использовали не только для транспортировки продукции завода до Камы, но и для перевозки пассажиров. Поскольку в Галево останавливались идущие по реке пассажирские пароходы, а также существовала паромная переправа на левый берег Камы.

Сегодня мы не станем пересказывать историю строительства стальных магистралей Удмуртии, а тем более России. Скажем лишь о том, что в 1890-е годы в нашей стране ежегодно строили по 2,5 тысячи километров новых железнодорожных путей! Их прокладкой занимались 400 тысяч человек, или шестая часть всех российских наемных рабочих того времени. Ни во времена СССР, ни тем более в постсоветский период не удалось даже приблизиться к этому показателю…

«Деловой квадрат» поздравляет всех железнодорожников с профессиональным праздником. Желаем вам «зеленой дороги», неломающегося оборудования, полных (но не перегруженных) вагонов и, конечно же, благодарных пассажиров. И, как поется в известной песне, «Пусть быстрее шибче воли поезд мчится в чистом поле!» С праздником!!!

ЗДЕСЬ наш рассказ о том, чего вы не знали о пяти самых знаменитых железных дорогах России.