• 05 августа 2022 12:00
  • 503
  • Время прочтения: 1 мин

97% предприятий российского малого бизнеса отказались переходить на новый налоговый режим

97% предприятий российского малого бизнеса отказались переходить на новый налоговый режим Фото: news.myseldon.com
97%российских фирм из сферы микробизнеса заявили о том, что не будут переходить на новый специальный налоговый режим — автоматизированную упрощенную систему налогообложения (АУСН), которая заработает в России с 1 января 2023 года. Об этом сообщило агентство РБК.

По информации агентства, таковы результаты опроса, проведенного сервисом «Актион Бухгалтерия» среди более чем 400 российских компаний, работающих во всех регионах страны. В данную выборку попали фирмы, чьи бизнес-показатели близки к тем, для которых предназначен новый режим.

Значительная часть респондентов (39%) объяснили, что переход на новый режим им невыгоден из-за высоких ставок налога. По аналогии со стандартной упрощенной системой налогообложения (УСН) налогоплательщики на АУСН могут выбрать объект налогообложения — «доходы» либо «доходы, уменьшенные на величину расходов». Но ставки на АУСН выше, чем на обычной УСН, — 8 и 20% соответственно по сравнению с 6 и 15%.

Тех, кто не проходит по формальным критериям режима (например, доходам или численности сотрудников), оказалось больше — 47%.

Примерно каждый десятый предприниматель (13%) указал собственную причину, по которой не планирует переход на АУСН. Среди наиболее часто встречающихся вариантов индивидуального ответа — «нет доверия к ИФНС, там и так постоянные ошибки», «хотим самостоятельно управлять платежами по налогам и сборам», «сырая система», «хотим посмотреть практику», «не хотим потерять контрагентов, которые работают с НДС», а также «у нас ОСН (общая система налогообложения)» и «устраивает УСН».

Компании с опаской относятся к новшествам и хотят на чужом примере удостовериться, что налоговики и банки сработают четко, пояснила такие ответы эксперт «Актион Бухгалтерия» Зинаида Албантова.

- Так как налог будут рассчитывать налоговые инспекторы на основании информации, которую им передаст банк, у бухгалтеров есть сомнения, что этот тандем будет работать без ошибок. Бизнес хочет дождаться, когда систему отладят и она начнет действовать без сбоев, — отметила эксперт.

В Федеральной налоговой службе (ФНС) отметили, что при разработке концепции и основных параметров АУСН проводилась серия опросов предпринимателей. В последнем опросе, проведенном в июне 2021 года, приняли участие более 24 тыс. бизнесов, подпадающих под критерии АУСН: 73% из них тогда положительно восприняли параметры режима и указали, что рассматривают возможность его применения.

Справка:

К микробизнесу относятся фирмы и индивидуальные предприниматели с годовым доходом до 120 млн рублей и штатом до 15 человек. АУСН, предполагающая освобождение бизнеса от отчетности и уплаты страховых взносов, рассчитана на индивидуальных предпринимателей и организации, где работают не более пяти человек и чей годовой доход не превышает 60 млн рублей. Основная часть опрошенных — микропредприятия в сферах услуг, торговли и строительства с численностью сотрудников до 10 человек. Теоретически, любая компания может разделиться на две, чтобы воспользоваться вышеописанным привлекательным налоговым режимом.