• 04 августа 2022 11:10
  • 170
  • Время прочтения: Меньше минуты

В верховье Ижевского водохранилища нашли бутылку с маслянистой жидкостью

В верховье Ижевского водохранилища нашли бутылку с маслянистой жидкостью Фото: пресс-служба Минприроды Удмуртии
3 августа в верховье Ижевского водохранилища водолазами МБУ «Поисково-спасательная служба г. Ижевска» исследовали дно, где в прошлую субботу произошел разлив нефтепродуктов. Была обнаружена и поднята со дна бутылка с маслянистой жидкостью темного цвета. При этом к емкости был привязан кирпич, а в днище имелись прорезы. Об этом сообщила пресс-служба Минприроды Удмуртии.

Емкость с неизвестной жидкостью передана в правоохранительные органы, которыми будет принято соответствующее процессуальное решение. По оценкам специалистов, лицу совершившее данное правонарушение может грозить серьезное наказание плоть до уголовного срока.

Напомним, 30 июля в верховье Ижевского водохранилища произошел разлив нефтепродуктов на площади порядка 50 кв. м. Для предотвращения распространения пятна, был применен специальный сорбент. Это экологически безопасный материал состоящий из мха обработанного специальными составами. Сорбент взаимодействует с нефтепродуктом, обволакивая его. После чего средствам искробезопасного шанцевого инструмента (алюминиевые лопаты с сеточкой) его удаляют с поверхности воды.

Водолазы продолжают работу по исследованию дна. Продолжается общий экомониторинг района происшествия.