• 04 августа 2022 00:01
  • 397
  • Время прочтения: 2 мин

Есть повод: Сегодня - день рождения Шампанского!

Есть повод: Сегодня - день рождения Шампанского! Фото: pro.radiomayak.ru
4 августа 1693 года было изобретено шампанское. Его автором стал Пьер Периньон, который был монахом-бенедиктинцем из аббатства Овиллер, расположенного в провинции Шампань в северо-восточной части Франции.

Однажды он спустился в винный подвал, где обнаружил бутылку, из которой вдруг вышибло пробку и из горлышка полилась струя белой пены. Любознательный Периньон испробовал странное вино и, оставшись доволен его вкусом, угостил своих братьев по ордену. В результате, монахи приняли решение наладить производство такого напитка, специально добавляя в него немного сахара и дрожжей.

Надо сказать, что продукция у святых отцов получалась всегда мутноватая и с осадком на дне бутылок. Эту проблему впоследствии сумела решить 27-летняя женщина, которую звали Николь Клико. Она рано овдовела и унаследовала от мужа винодельческую фирму. Занимаясь производством шампанского, мадам Клико (во всем мире она более известна по марке шампанского «Вдова Клико») предложила метод под названием «ремюанж»: бутылки помещают на наклонную подставку, благодаря чему осадок скапливается на …пробке (к слову, она должна быть сделана из коры дуба, да не простого, а пробкового). В один прекрасный день эту пробку просто выстреливают вместе с осадком и во время этой скоротечной операции добавляют в бутылку немного сахара.

Между прочим, удаление осадка из настоящего шампанского - это довольно рискованная работа, поскольку давление в бутылке с таким напитком составляет около шести атмотсфер - это почти в четыре раза выше, чем в автомобильной шине…

По давней традиции французские виноделы производят в основном сухое и полусухое шампанское, тогда как полусладский и сладкий сорта – это исключительно российская придумка. Любопытно, что для приготовления «правильного» шампанского виноград собирают недозрелым, когда в нем содержится минимальное количество сахара.

Сухое шампанское и игристые вина разделяют на несколько сортов, которые по уменьшению содержания сахара в напитке подразделяются на: Брют (0,6-1,5%), Экстра брют (0,3-0,6%) и Брют натюр (не выше 0,3%). Последний сорт является наиболее дорогим и пользуется особым уважением в среде гурманов.

Сами французы не устают повторять, что словом «шампанское» можно именовать лишь то, что производится в провинции Шампань. Все остальные подобные напитки должны называться «игристое вино».

Фото: pulse.mail.ru