Экспортный акселератор Удмуртии вошел в семь лучших региональных практик по развитию экспорта Фото: пресс-служба Корпорации развития Удмуртской Республики
Российский экспортный центр опубликовал сборник лучших практик, которые применяются в регионах для развития несырьевого неэнергетического экспорта и продвижения отечественной продукции на зарубежных рынках. Всего в нем собрано 14 кейсов от семи регионов. Вместе с Удмуртией в сборник попали лучшие практики из Башкирии, Алтайского края, Ленинградской, Новгородской, Рязанской и Свердловской областей. Об этом сообщила пресс-служба Корпорации развития Удмуртской Республики.

Экспортный акселератор Удмуртии — это программа интенсивного экспортного развития через менторство, обучение и индивидуальное сопровождение компаний, которые планируют вывести новый продукт на зарубежный рынок или значительно расширить свою экспортную географию. В Удмуртии она существует с 2019 года. За это время организовано 7 отраслевых потоков: FMCG, мебель, машиностроение (2 потока), IT (2 потока), агропромышленный комплекс. Выпускниками акселераторов стали 93 компании.

За три года акселератор показал свою эффективность: по итогам семи потоков 50% участников заключили экспортные контракты на общую сумму 25,76 млн долларов США в течение одного года после окончания акселерационной программы. Значимость программы ещё и в том, что она помогает развивать экспорт МСП. Во время встречи с Председателем Правительства РФ Михаилом Мишустиным глава Удмуртии Александр Бречалов рассказал, что больше 85% экспортеров республики — компании из малого и среднего бизнеса.

Акселератор организует Центр поддержки экспорта Корпорации развития Удмуртии благодаря нацпроекту «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», инициированному Президентом РФ Владимиром Путиным.

По словам управляющего директора по развитию региональной инфраструктуры поддержки экспорта и партнерской политике РЭЦ Евгения Подшивалова, сборник поможет регионам обмениваться информацией и перенимать опыт тех, кто уже реализовал те или иные инструменты поддержки локальных экспортеров. С кейсами регионов можно ознакомиться на сайте Российского экспортного центра.

Справочно:

В отборе для сборника принимали участие 29 региональных практик, из них по итогам заседания экспертной группы были выбраны лучшие. Сборник состоит из трех разделов: практики внедрения инструментов Регионального экспортного стандарта 2.0, кейсы успешной работы региональной инфраструктуры поддержки экспорта, а также другие best practice регионов, которые связаны, например, с успешным устранением административных барьеров, популяризацией экспорта и эффективным взаимодействием с институтами развития и финансовыми институтами.