День рождения легенды: ВАСИЛИЙ ШУКШИН Фото: Максим
93 года назад, 25 июля 1929 года, в селе Сростки Алтайского края в крестьянской семье родился выдающийся советский писатель, кинорежиссер и киноактер Василий Макарович Шукшин. Об этом сообщил новостной портал calend.ru.

По информации портала, он окончил 7 классов школы в родном селе и в 1943 году поступил в Бийский автомобильный техникум. В 1947–1949 годах юноша работал слесарем на турбинном заводе в Калуге и на тракторном заводе во Владимире. Затем матрос Шукшин служил радиотелегафистом на Балтийском и Черноморском флотах.

В 1954 году Василий Шукшин поступил на режиссёрское отделение ВГИКа в мастерскую Михаила Ромма. Уже во время учёбы в институте он начал сниматься в кино. Впервые он появился на экранах в 1956 году в фильме Сергея Герасимова «Тихий Дон». В 1958 году Василий Шукшин снялся в первой своей главной роли в фильме Марлена Хуциева «Два Фёдора». Ему также удалось опубликовать свой первый рассказ «Двое на телеге», который был напечатан в журнале «Смена».

В 1960 году Шукшин окончил ВГИК, представив в качестве дипломной работы фильм «Из Лебяжьего сообщают», где выступил как сценарист, режиссёр и исполнитель главной роли. Три года спустя он опубликовал свою первую книгу «Сельские жители», а вскоре после этого снял по собственному сценарию фильм «Живёт такой парень», который принёс ему первый серьезный успех.

В 1969 году за заслуги в области советской кинематографии режиссёр получил звание заслуженного деятеля искусств РСФСР. Он снял такие известные фильмы, как «Ваш сын и брат» (1965), «Странные люди» (1969), «Печки-лавочки» (1972). В 1974-м на экраны вышел фильм Шукшина «Калина красная», получивший впоследствии несколько призов российских и зарубежных кинофестивалей. Картина имела грандиозный успех и принесла ему поистине всесоюзную известность.

2 октября 1974 года В.М. Шукшин скоропостижно скончался на прогулочном теплоходе в период съёмок фильма «Они сражались за Родину» в станице Клетская Волгоградской области. На установленном в Сростках памятнике этому человеку работы известного скульптора Вячеслава Клыкова написано просто: «Василию Макаровичу Шукшину с любовью, русские люди».

Фото: 100 фактов