ИТОГИ НЕДЕЛИ Фото: Деловой квадрат
Самые важные и интересные новости рабочей недели по мнению читателей и редакции «Делового квадрата».

Визит членов Правительства РФ

Премьер-министр России Михаил Мишустин 21 июля посетил с однодневной рабочей поездкой Ижевск. В мероприятиях, огранизованных в столице Удмуртии, также приняли участие вице-премьер - министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров и заместитель министра здравоохранения РФ Андрей Плутницкий.

Замминистра здравоохранения РФ Андрей Плутницкий, посетив в столице республики Станцию скорой помощи, пообещал до конца года дополнительно выделить Удмуртии 16 новых машин скорой помощи.

Глава Минпромторга РФ Денис Мантуров предупредил российских производителей о том, что механизм параллельного импорта по некоторым группам товаров вскоре отменят.

Михаил Мишустин отметил вклад работников предприятий Удмуртии в диверсификацию оборонного-промышленного комплекса (ОПК) страны. Также он уделил особое внимание выпуску гражданской продукции Концерна «Калашников».

Также премьер-министр высоко оценил вклад предприятий Удмуртии в развитие экономики региона и обеспечение высокопроизводительных рабочих мест, а также поблагодарил за работу главу республики Александра Бречалова.

Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин сообщил о планах докапитализации Фонда развития промышленности (ФРП) до конца 2022 года. Совсем недавно зкспертный совет Фонда развития промышленности одобрил заем на 94 млн рублей для «ИЗТТ-Сарапул» для реализации промышленного проекта в области импортозамещения. В ходе поездки премьер-министр ознакомился с климатическим оборудованием, произведенным на предприятии.

Фото: пресс-служба главы и правительства Удмуртии

Промышленность и производство

Центральный научно-исследовательский институт точного машиностроения и Научно-производственное объединение «Специальная техника и связь» МВД РФ (ФКУ НПО «СТиС») подписали соглашение о сотрудничестве в области создания образцов стрелкового вооружения и боеприпасов к нему.

Ижевское предприятие «ИРЗ-Локомотив» перешло на 5-дневный режим работы.

Министр экономического развития РФ Максим Решетников назвал поддержку внедрения отечественных промышленных роботов приоритетным направлением развития промышленности.

Фото: пресс-служба Минэкономразвития России

Бизнес и предприниматели

Реалити-шоу «Школа бизнеса» вошло в число лучших региональных практик поддержки бизнеса.

Два фермера из соседних деревень Игринского района Удмуртии решили скооперироваться и оптимизировать производство.

Студенты ИжГТУ — победители конкурса «Студенческий стартап». Они удостоены гранта в размере 1 000 000 рублей.

Заместитель министра экономического развития РФ Татьяна Илюшникова рассказала о мерах поддержки малого и среднего предпринимательства, реализуемых Правительством России. Так, для МСП станут доступны кредиты со ставкой ниже ключевой.

Объекты АССО-строй – надежное решение для инвестиций. В текущих экономических реалиях покупка квартиры - это удачный способ вложения свободных денежных средств.

В Корпорации развития Удмуртии подвели итоги работы за первое полугодие 2022 года. Суммарно за первое полугодие 23 компании заключили экспортные контракты при содействии Центра поддержки экспорта на общую сумму 15,8 млн долларов США.

Фото: пресс-служба Корпорации развития Удмуртии

Транспорт

Дублер перегруженной улицы Азина в Ижевске может быть построен на улице Голублева в рамках реализации Федеральной программы по поддержке инвесторов.

ОАО «РЖД» и руководство Удмуртии будут развивать инфраструктуру жд-транспорта станции Кизнер.

Росавиация уже в 25-й раз продлила введенное 24 февраля 2022 года ограничение полетов в аэропорты на юге и в центральной части России.

На этот раз режим ограничений на выполнение полетов в 11 аэропортов юга и центральной части России продлен до 30 июля.

В связи с продлением ограничений на полеты на юг России, до конца сезонной навигации отменены авиарейсы в аэропорты Анапы, Симферополя и Краснодара компании «Ижавиа». К возврату доступны билеты на август, сентябрь и октябрь 2022 года.

В Ижевске стартовало расширение улицы Тарасова. Строительные работы планируется завершить до конца августа.

24 июля Удмуртские тепловые сети ПАО «Т Плюс» приступят к замене изношенных теплосетей от ЦТП у дома № 134а по улице Красноармейской в районе Центрального рынка. С 20:00 24 июля до 11:00 26 июля движение по сквозному проезду по этой улице на участке между улицами Пастухова и К. Либкнехта будет закрыто.

Фото: пресс-служба администрации Ижевска

Коротко о разном

На одной из улиц Ижевска насмерть сбили ехавшего на велосипеде 80-летнего мужчину. Смертельное ДТП произошло в субботу, 16 июля, около 12:10 напротив дома №71 по улице 7-я Подлесная.

Ради спасения жизни новорожденного пилоты санавиации посадили вертолет в центре Ижевска. Малыш появился на свет в Можге и находился на ИВЛ практически с первых минут жизни.

Аллею абрикосовых деревьев высадили в парке Космонавтов в Ижевске в день проведения национального праздника «Вардавар».

Жители микрорайона Буммаш Ижевска останутся без горячей воды с 20 июля по 3 августа. Отключение ГВС связано с провдением гидравлических испытаний магистральных теплосетей города.

На заседании Инвестиционного совета Ижевска был одобрен проект строительства Дворца единоборств в Устиновском районе, в 180 метрах от дома №3 по улице Молодежной. В настоящее время получено положительное заключение государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий.

Председатель постоянной комиссии Госсовета УР по науке, образованию, культуре, туризму и национальной политике Татьяна Ишматова приняла участие в торжественном открытии третьей «Университетской смены» для детей из Донецкой народной республики, которое состоялось в концертном зале Глазовского государственного пединститута имени В. Г. Короленко.

Фото: пресс-служба Госсовета Удмуртии

Политика и Россия на мировой арене

Американский полковник Дуглас Макгрегор пришел к выводу, что президент США Джо Байден проигрывает России битву за Украину.

Глава Крыма Сергей Аксенов: «Мы - практически прифронтовая полоса». Руководитель самого молодго региона России рассказал о сложностях турсезона 2002 года, обстановке на полуострове и угрозах со стороны Украины.

Недавний визит Президента России Владимира Путина в Иран можно расценивать, как предупреждение Западу и начало формирования антизападного альянса.

В связи со сложной международной обстановкой, Спикер Государственной Думы Вячеслав Володин предложил сократить отпуска российским депутатам и чиновникам.

Фото: sova-news.com