ИТОГИ НЕДЕЛИ Фото: Деловой квадрат
Подборка самых важных и интересных новостей по мнению редакции и читателей «Делового квадрата».

Совет ПФО

7 июля в Национальной библиотеке Удмуртии прошло заседание Совета Приволжского федерального округа с участием глав регионов Приволжья и полномочного представителя Президента РФ в ПФО Игоря Комарова.

Отвечая на вопрос одного из журналистов, Игорь Комаров подчеркнул, что задачей проведения данного заседания была выработка дальнейших мер, которые необходимо принять для стабилизации отечественной экономки.

Также Полномочный представитель Президента РФ в ПФО Игорь Комаров и главы регионов округа 7 июля посетили в Ижевске 65-й фестиваль искусств «На Родине П.И. Чайковского», который открылся концертом камерного ансамбля «Солисты Москвы» под управлением народного артиста СССР Юрия Башмета.

Фото: Деловой квадрат

Мировые новости и Россия на мировой арене

Американский политолог, бывший заместитель министра обороны США по вопросам международной безопасности Джозеф Най предупредил, что Вашингтону следует готовиться к новым сюрпризам от президента России Владимира Путина.

Bloomberg обвиняет европейские холодильники в «дружбе» с Путиным.

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон объявил, что принял решение покинуть пост главы британского кабмина и лидера Консервативной партии.

Фото: Phil Noble / Reuters

Новости России

В период отпусков и летних каникул «Аэрофлот» значительно снижает стоимость авиаперелётов для детей. Детская скидка для юных путешественников увеличена до 75% от взрослого тарифа (ранее она составляла 25% от взрослого тарифа).

Росавиация продлила режим временного ограничения полетов в 11 городов на юге и в центральной части России до 03:45 московского времени 12 июля.

С 20 июня 2022 года вступил в силу Федеральный закон, который призван решить проблему однозначной идентификации должника в рамках исполнительного производства.

В Министерстве финансов России планируют сократить расходные статьи бюджета на 1,6 трлн рублей по госпрограммам 2023—2025 годов.

С 14 по 17 июля в столице России пройдет гастрономический фестиваль «Вкусы России», организованный Минсельхозом России при поддержке Правительства Москвы.

Генеральный директор Госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачёв, директор по цифровизации Екатерина Солнцева, ИТ-директор Евгений Абакумов и другие руководители Госкорпорации приняли активное участие в Международной промышленной выставке «ИННОПРОМ-2022», которая прошла 4–7 июля в Екатеринбурге, в МВЦ «Екатеринбург ЭКСПО».

«Ростелеком» и Национальная Медиа Группа (НМГ) заключили соглашение о намерениях по объединению видеосервисов Wink и more.tv в рамках совместного предприятия, в котором «Ростелеком» получит 70%, а НМГ - 30% уставного капитала.

Фото: ПАО «Ростелеком»

Новости Удмуртии

В Ижевске состоялась торжественная встреча сотрудников специальных подразделений Росгвардии, вернувшихся после выполнения служебно-боевых задач в ходе проведения специальной военной операции по защите мирного населения на территории Донецкой и Луганской Народных Республик.

Кандидат от «Партии возрождения России» Сергей Антонов подал документы для участия в выборах главы Удмуртии.

Санавиация Удмуртии помогла сохранить ребёнка попавшей в ДТП беременной женщине.

Стали известны имена первых победителей конкурса «Студенческий стартап» федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства». 650 победителей первой очереди получат по 1 млн рублей на развитие своих бизнес-проектов. В число грантополучателей, представивших жюри уникальные разработки, вошел педагог Центра «ТАУ» Степан Мусатов.

Накануне Дня трудовой славы Сарапульского радиозавода на сцене Дворца культуры прошла презентация книг «История, рассказанная народом» и «Нам ли стоять на месте».

Фото: Александр Созонов

Новости Ижевска

4 июля с 5:00 до окончания аварийно-восстановительных работ на тяговой подстанции изменяется путь следования 14 маршрута троллейбуса.

С 20:00 8 июля до 04:00 11 июля, на время реконструкции магистральной теплотрассы на перекрёстке улиц 10 лет Октября и Серова, будет закрыто движение трамваев 2, 5, 7, 9 маршрутов на участке от улицы Тимирязева до Буммаша.

Директор Удмуртского филиала ПАО «Т Плюс» Дмитрий Разумов и глава Ижевска Олег Бекмеметьев проверили ход работ на крупных участках реконструкции теплосетей города – по улицам 50 лет ВЛКСМ и Ленина. К началу отопительного периода в столице Удмуртии будет обновлено 70 км теплотрасс, из них 5 км – магистральные. В планах компании модернизировать 12 тепловых пунктов, 5 котельных. Инвестиции в обновление тепловой инфраструктуры составят 1,9 млрд рублей.

11 июля 2022 года в 12:30 в магазине «Пятерочка» федеральной торговой сети Х5 RETAIL GROUP, расположенном в доме №126 по улице К. Маркса в Ижевске, состоится торжественное открытие второго «Фермерского островка».

В Ижевске власти озаботились восстановлением чугунного ограждения сквера у Национальной библиотеки Удмуртии. Однако на это требуется 10 млн рублей.

Фото: https://www.d-kvadrat.ru/novosti/21231

Назначения

Главой министерства образования и науки Донецкой народной республики назначена Ольга Колударова — уроженка Ижевска.

На должность руководителя пресс-службы главы и правительства Удмуртии назначена Екатерина Кузнецова.

Афина на выходные

В эти выходные жителей городов и районов Удмуртии ждут самые разнообразные праздничные и спортивные мероприятия.