Звание «Мать-героиня» учредили в СССР в день Святых Петра и Февронии Фото: eadaily.com
78 лет назад, 8 июля 1944 года, в Советском Союзе было введено почетное звание «Мать-героиня» и одноименный орден. Именно в этот день в России отмечается День семьи, любви и верности, который установлен в честь Петра и Февронии - русских православных святых, умерших 8 июля 1228 года.

Но вернемся в советский период нашей истории. Вместе с вышеназванным званием в СССР в ходе Великой Отечественной войны появились две государственные награды – медаль «Материнская слава» и орден «Мать героиня». К слову, последний представлял собой золотую пятиконечную звезду, походившую на ту, что вручали Героям Советского Союза. Медаль и орден полагались женщинам, родившим (а также усыновившим) и воспитавшим соответственно пять и десять детей. Введение звания «Мать-героиня» подчеркивало то, «как остро в то время нуждалась страна в молодёжи. И звание, и награды присуждались лишь после того, как последний ребенок достигал возраста одного года и только если оставались живы остальные дети (исключение было сделано для случаев, когда кто-то из них погиб во время войны).

Впервые это почетное звание было присвоено четырнадцати советским женщинам в октябре 1944 года. Орден «Мать-героиня» за № 1 получила жительница поселка Мамонтовка Московской области Анна Савельевна Алексахина, которая родила и воспитала 12 детей!

Последние в истории СССР присвоения звания «Мать-героиня» состоялись согласно Указу Президента СССР от 14 ноября 1991 года. За 47 лет существования ордена «Мать-героиня» его получили более 430 тысяч советских женщин.

В современной в России еще с начала 2000-х годов ведется дискуссия о восстановлении этого почетного звания и соответствующей награды. Так, 1 июня 2022 года в связи с празднованием Дня защиты детей, Владимир Путин поручил вернуть звание «Мать-героиня» и добавить к нему выплату 1 миллион рублей.

Добавим, что 13 мая 2008 года в нашей стране был учрежден орден «Родительская слава». Его вручают родителям, воспитавших семерых и более детей - граждан Российской Федерации.

Фото: Википедия