В Ижевске прошло заседание Совета Приволжского федерального округа Фото: Коммерсант
Сегодня, 7 июля, в Национальной библиотеке Удмуртии прошло заседание Совета Приволжского федерального округа с участием глав регионов Приволжья и полномочного представителя Президента РФ в ПФО Игоря Комарова. С мероприятия была организована прямая Интернет-трансляция.

Члены Совета обсудили актуальные задачи и меры по поддержке экономики и граждан в условиях санкционного давления. В режиме видео-конференц-связи в заседании принял участие Министр экономического развития РФ Максим Решетников. Он сообщил о том, что регионам Приволжского федерального округа предусмотрены инфраструктурные бюджетные кредиты в размере 100 млрд рублей.

- Инфраструктурные бюджетные кредиты тоже важный инструмент. Вы его прекрасно знаете, более 100 млрд рублей округу предусмотрено и здесь штаб уже одобрил на 82 млрд рублей этих кредитов, - сказал Максим Решетников.

Он также добавил, что есть возможность скорректировать проекты, на которые необходимы средства, с учетом текущих условий. В частности, Саратовская, и Оренбургская области, а также Чувашия и Башкортостан этим правом уже воспользовались.

Глава Минэкономразвития также рассказал о том, что в России разработан комплекс мер экономической поддержки регионов - так называемое инфраструктурное меню для развития инфраструктуры и жилищного строительства. У регионов есть возможность взять инфраструктурные бюджетные кредиты, привлечь деньги через инфраструктурные облигации, а также использовать деньги Фонда национального благосостояния.

Затем участники мероприятия заслушали доклад о реализации национального проекта «Культура» в регионах Приволжского федерального округа. В режиме видео-конференц-связи Министр культуры РФ Ольга Любимова ознакомила собравшихся с лучшими практиками по воплощению различных проектов, отметив положительную роль регионов округа, а также рассказала о различных новациях, в том числе о «Пушкинской карте», по которой уже можно посетить 1752 учреждения культуры ПФО. Лучшими регионами округа здесь являются Башкортостан, Татарстан и Удмуртия!

В ответном слове Глава Удмуртии поблагодарил всех гостей за приезд в Удмуртию и подчеркнул неразрывную связь между уровнем культуры и развитием бизнеса в том или ином регионе. Он напомнил слова известного художника и политика Энвиля Касимова: «В неокультуренное пространство бизнес не идет». Александр Бречалов подробно рассказал о ходе реализации национального проекта «Культура» в нашем регионе.

Докладчик ознакомил собравшихся с итогами проведения в Удмуртии фестиваля «Театральное Приволжье», результатами развития внутреннего туризма, а также с материальными достижениями обновления учреждений культуры Удмуртии: театров, домов культуры, библиотек, музеев, музыкальных школ и т.д. По его словам, в 2023 году в Глазове откроется современный мультимедийный культурный центр .

Игорь Комаров сообщил о том, что по итогам проведения данного мероприятия в течение двух недель будет составлен итоговый протокол, который направят всем членам Совета.

Отметим, уже сегодня вечером высокие гости планируют посетить концерт Юрия Башмета, организованный в рамках 65-го фестиваля «На родине П. И. Чайковского».