Вячеслав Володин напомнил властям США о российской Аляске Фото: www.pinterest.
Распоряжаясь российскими ресурсами за рубежом, власти США должны помнить про Аляску, которая до 1867 года была территорией России. Такое заявление на пленарном заседании Государственной думы 6 июля сделал ее спикер Вячеслав Володин.

- Америка пускай всегда помнит: там есть часть территории — Аляска. Вот когда они начинают пытаться распоряжаться нашими ресурсами за границей, прежде чем это делать, пусть подумают, что нам тоже есть что возвращать, — сказал высокопоставленный российский политик.

Ранее в ответ на то, что США не признают присоединение Крыма к России, власти полуострова заявили, что с таким же эффектом они могут подвергнуть сомнению присоединение Аляски к Америке.

- Мы с таким же успехом можем подготовить и принять документ о непризнании суверенитета США над Аляской. Примем такой документ и распространим по всему миру. Посмотрим, что тогда скажут американские власти, пусть доказывают всему миру, — пояснил первый вице-спикер крымского парламента Ефим Фикс.

В середине июня в контексте «возвращения земель» Аляску упоминала официальный представитель МИД России Мария Захарова. Журналист американского канала CNN спросил ее, не являются ли слова российского президента Владимира Путина о том, что Россия сейчас, как и во времена Петра Первого, возвращает земли, нарушением международного права.

Отвечая на этот вопрос, дипломат пошутила, что понимает, почему представитель CNN так волнуется. «Вы про Аляску, что ли?» — спросила Мария Захарова.

Напомним, договор о продаже Аляски за 7,2 млн долларов золотом был подписан в Вашингтоне 30 марта 1867 года. Помимо полуострова к США отошли Александровский и Кадьякский архипелаги, Алеутская гряда, а также несколько островов в Беринговом море. Почти все эти средства были потрачены на покупку иностранной техники для строительства Курско-Киевской, Рязанско-Козловской и Московско-Рязанской железных дорог.

Фото: tulius.danetka.ru