• 06 июля 2022 13:30
  • 301
  • Время прочтения: 1 мин

Цены ОФЗ продолжают снижение, отыгрывая риски замедления мировой экономики

Цены ОФЗ продолжают снижение, отыгрывая риски замедления мировой экономики Фото: Ono Kosuki \ Pexels
Цены ОФЗ продолжают снижение, отыгрывая риски замедления мировой экономики, сообщил главный аналитик ПСБ Дмитрий Монастыршин.

Во вторник доходность ОФЗ срочностью более 2-х лет выросла в среднем на 5 б. п. Завершение торгов 10-летними ОФЗ прошло на уровне 8,97% годовых. Индекс цен гособлигаций RGBI снизился на 0,42%. Давление на рынок оказывало ослабление курса рубля и снижение цен сырьевых товаров на опасениях замедления мировой экономики. Нефть марки Brent вчера подешевела на 8%, цены на медь опустились до минимумов за 1,5 года, на алюминий – за год. Агентство Bloomberg вчера написало, что согласно модели их экономистов вероятность рецессии в США выросла до 38%. Сводный индекс PMI 19 стран еврозоны в июне опустился до 52 пунктов по сравнению с 54,8 пункта в мае. Восстановление деловой активности в Китае в июне на фоне ослабления ковидных ограничений не смогло переломить негативные настроения инвесторов на глобальном и российском рынке.

– Сегодня умеренное снижение цен рублевых облигаций скорее всего продолжится. Ждем возврата доходности 10-летних ОФЗ к 9,0% годовых, – говорится в сообщении аналитиков.

Напомним, во вторник мировые рынки показали небольшое снижение.