• 06 июля 2022 15:00
  • 519
  • Время прочтения: 16 мин

В канун Дня трудовой славы Сарапульского радиозавода прошла презентация новых книг о нем

В канун Дня трудовой славы Сарапульского радиозавода прошла презентация новых книг о нем Фото: Александр Созонов
Накануне Дня трудовой славы Сарапульского радиозавода на сцене Дворца культуры прошла презентация книг «История, рассказанная народом» и «Нам ли стоять на месте». Об этом сообщил пресс-центр культурно-досугового учреждения СРЗ.

Переоценить значение радиозавода для Сарапула невозможно. И только приехав в годы войны из Москвы, и во все послевоенные годы завод помогал городу развивать инфраструктуру, поддерживал в социально-значимых проектах. Завод ведет активную общественную работу, в том числе и издательскую деятельность. В ходе торжественного мероприятия зрителям рассказали о двух новых книгах, посвященных истории радиозавода и о его людях.

С 2017 года Сарапульский радиозавод является участником федерального проекта «История, рассказанная народом». В сборнике Российской Академии наук, Института экономических стратегий, Центра исследования военно стратегических и военно-исторических проблем, Главного военно-исторического совета увековечены имена шестидесяти радиозаводчан – солдат Победы и участников трудового фронта. Сохраняя для потомков имена поколений Победителей, радиозаводом были подготовлены и вошли в очередную книгу новые очерки о его погибших солдатах и военных директорах. Самый большой блок материалов посвящен труженикам тыла.

Новый сборник «Нам ли стоять на месте» является продолжением вышедшей в 2020 году книги «О войне, о труде и о подвиге». Печатное издание посвящено одному из знаковых этапов в богатой истории радиозавода и затрагивает период первых послевоенных пятилеток, времени перехода к выпуску мирной продукции, рождению знаменитой марки «Урал» и началу строительства завода на сарапульской земле. Книга создана на основе подлинных материалов тех лет, а также многочисленных воспоминаний, ныне живущих ветеранов предприятия, очевидцев и участников событий.

На презентации своими яркими воспоминаниями о работе на предприятии поделились ветераны и близкие родственники заводчан. Им же были вручены первые экземпляры книг. С приветственной речью к зрителям обратились коммерческий директор Сарапульского радиозавода Николай Глухов и председатель городского Совета ветеранов Надежда Фисенко.

Гостями праздничной программы стали народный хор ветеранов и танцевальный коллектив ветеранов «60+» Чепецкого механического завода из города Глазова. Яркие выступления коллективов художественной самодеятельности вызвали бурю эмоций и громкие аплодисменты. Особый восторг зрителям принесло исполнение патриотических песен от близкого союзника Сарапульского радиозавода – ансамбля «Иван да Марья» Дворца культуры радиозавода. Не скупились на аплодисменты в зале и на коллективное выступление творческой молодежи радиозавода.

Дворец культуры радиозавода поздравляет коллектив и руководство радиозавода с Днем трудовой славы и желает новых производственных достижений, способствующих планомерному и поступательному развитию отечественной промышленности. Крепкого здоровья, счастья и благополучия!

1/11
Фото: Александр Созонов
2/11
Фото: Александр Созонов
3/11
Фото: Александр Созонов
4/11
Фото: Александр Созонов
5/11
Фото: Александр Созонов
6/11
Фото: Александр Созонов
7/11
Фото: Александр Созонов
8/11
Фото: Александр Созонов
9/11
Фото: Александр Созонов
10/11
Фото: Александр Созонов
11/11
Фото: Александр Созонов

Напомним, ИМЗ - партнёр Всероссийских соревнований по стрельбе из пневматического оружия «Юный стрелок России».