• 06 июля 2022 14:00
  • 471
  • Время прочтения: 5 мин

ПАО «Т Плюс» вложит в обновление теплосетей Ижевска 1,9 млрд рублей

ПАО «Т Плюс» вложит в обновление теплосетей Ижевска 1,9 млрд рублей Фото: Деловой квалрат
Директор Удмуртского филиала ПАО «Т Плюс» Дмитрий Разумов и глава Ижевска Олег Бекмеметьев проверили ход работ на крупных участках реконструкции теплосетей города – по улицам 50 лет ВЛКСМ и Ленина. К началу отопительного периода в столице Удмуртии будет обновлено 70 км теплотрасс, из них 5 км – магистральные. В планах компании модернизировать 12 тепловых пунктов, 5 котельных. Инвестиции в обновление тепловой инфраструктуры составят 1,9 млрд рублей. Об этом сообщила пресс-служба ПАО «Т Плюс».

Энергетики вновь уделяют пристальное внимание магистральным теплосетям в Октябрьском районе Ижевска. В 2021 году на улице 50 лет ВЛКСМ был переложен 1 км трубопроводов. В этом году стоит задача обновить еще 500 м магистральной сети. В надежность теплоснабжения для 162 жилых домов в городке Металлургов ПАО «Т Плюс» вложит 44 млн. рублей.

Дмитрий Разумов директор Удмуртского филиала ПАО «Т Плюс»
Цитата
При перекладке этого участка используются трубы в пенополиуретановой изоляции. Она надежно сохраняет тепло, обеспечивает износостойкость. Уверен, после проведенных работ удастся снять вопрос повреждаемости этого участка на 10-15 лет. Монтаж трубопроводов будет завершён к концу августа. Жители не почувствуют длительных отключений горячей воды, в дома организована временная схема подачи ресурса.

Еще один объект, где компания решает задачи по увеличению надежности теплоснабжения – это участок магистральной сети на улице Ленина, рядом с торговым центом «Ашан». Трасса значимая с точки зрения количества подключённых объектов. К магистрали запитано 417 зданий (в том числе 270 жилых домов, 66 учреждений социальной сферы). Чтобы гарантировать отсутствие повреждений компания меняет 250 м трубы диаметром 800 мм.

Параллельно энергетики ведут работы и на других объектах теплосетевого хозяйства. В летнюю ремонтную кампанию будут модернизированы 55 км квартальных сетей отопления и горячего водоснабжения в рамках концессионного соглашения.

Олег Бекмеметьев глава Ижевска
Цитата
С момента заключения концессионного соглашения в Ижевске было заменено более 186 км теплотрасс и сегодня можно говорить об эффекте от вложений. За полгода, с аналогичным периодом 2021, у нас на сто повреждений меньше. А по сравнению с 2016 годом снижение повреждаемости на магистральных и квартальных сетях составило порядка 60%, и это лето, уверен, еще добавит надежности.

Кроме, того в рамках концессионных соглашений Удмуртский филиал ПАО «Т Плюс» модернизирует 12 тепловых пунктов и 5 котельных. 4-е из них автоматизируют и переведут на газовое топливо. В компании подчеркивают – все строительно-монтажные работы завершатся к началу отопительного сезона, в сентябре-октябре будут проведены мероприятия по благоустройству территории.

Напомним, энергетики проведут работы на теплосети по улице Вадима Сивкова в Ижевске.