• 06 июля 2022 07:30
  • 540
  • Время прочтения: 5 мин

Глава Удмуртии призвал приблизить диспансеризацию к пациентам

Глава Удмуртии призвал приблизить диспансеризацию к пациентам Фото: пресс-служба Минздрава Удмуртии
Диспансеризация и профилактические осмотры должны стать основным способом выявления заболеваний на ранних стадиях. Об этом на стратегической сессии, посвященной вопросам развития здравоохранения, заявил глава Удмуртии Александр Бречалов. Об этом сообщила пресс-служба Минздрава региона.

За 6 месяцев 2022 года охват жителей республики диспансеризацией составил 38,2%, углубленной диспансеризацией – 33,3%, профилактическими медосмотрами – 22,3%. Как отметила заместитель министра здравоохранения Удмуртии Марина Петренко, эти показатели необходимо увеличивать.

Марина Петренко заместитель министра здравоохранения Удмуртии
Цитата
К сожалению, по разным причинам у населения пока не выработалось хорошее правило ходить в поликлинику с профилактической целью, и в первую очередь это касается мужского трудоспособного населения в возрасте 40-55 лет. Подавляющее большинство граждан этой категории не были в медицинских организациях более 2 лет. На сегодняшний день это самая уязвимая категория. Именно в этой возрастной группе при диспансеризации впервые выявляются не только болезни сердца, но и онкологические заболевания.

По словам Петренко, для привлечения граждан многие больницы новые способы ее проведения — в субботние дни, вечернее время, диспансеризация за 24 часа, предоставление пациентам «бонусных» исследований. В некоторых районах медицинские работники для проведения профосмотров выходят прямо на предприятия. Но без вовлечения в эту работу руководителей предприятий и администраций муниципальных районов достичь целевых показателей будет сложно.

Глава Удмуртии призвал максимально приблизить диспансеризацию к гражданам и обеспечить все условия для ее проведения.

Александр Бречалов глава Удмуртии
Цитата
Уважаемые коллеги, главы районов и главные врачи, первая наша задача - это сохранение здоровья населения республики. Поэтому для нас на ближайшие 2 месяца, пока не начался очередной рост заболеваемости, наряду с реализацией национальных проектов задача номер один — это диспансеризация и углубленная диспансеризация. Уважаемые жители республики, если вы не идете на диспансеризацию, тогда диспансеризация придет к вам. Это может звучать жестко, но иногда надо принуждать к сохранению здоровья, потому что у среднестатистических жителей «пока же ничего не болит», а потом уже поздно. Диспансеризация и профосмотры — это отличная возможность сработать на упреждение. Определим график и будем оборудование и специальные бригады отправлять в коллективы, на предприятия.

Напомним, санавиация Удмуртии помогла сохранить ребёнка попавшей в ДТП беременной женщине.