Бикини - это французский купальник имени американского ядерного полигона
76 лет назад, 5 июля 1946 года, в Париже публике был впервые продемонстрирован купальник «бикини». Новинка получила название в честь полигона США в Тихом океане, где как раз в эти дни проходили испытания ядерного оружия.

Презентация купальника проходила в популярном парижском бассейне, где устраивались коктейльные вечеринки и партии в мини-гольф. Дизайн этого изделия, которое буквально взбудоражило общественность, придумал некто Луи Рирд, работавший в то время …инженером на автозаводе «Рено». Из двух треугольников, соединенных друг с другом веревочкой, он скроил верх и довольно открытый низ. Рекламная кампания нового изделия гласила, что раздельный купальник можно назвать словом бикини только в том случае, если его можно пропустить через обручальное кольцо.

Парижские модели не решились продемонстрировать вызывающее одеяние на подиуме, и бикини показывала стриптизерша одного из парижских клубов Мишелин Бернардини. Поклонники завалили ее восторженными письмами (называют цифру порядка 50 тысяч).

Появление бикини вызвало оживленную дискуссию во всем мире. В католических странах его ношение было запрещено. В адрес кинокомпаний пошли письма с требованием исключить из фильмов сцены, где актрисы одеты в бикини. А один из известных деятелей тех лет сказал: «Он открывает все женские тайны, за исключением девичьей фамилии матери обладательницы такого купальника». Постепенно бикини всё таки стали нормой. А на пляжах Франции, например, теперь, наоборот, запрещают закрытые купальники для мусульманок (так называемые «буркини»). Но это уже совсем другая история…

Любопытно, что свое название купальник Бикини получил в честь небольшого атолла (кораллового острова), на котором начиная с 1 июля 1946 года США проводили серию ядерных испытаний. В результате нескольких взрывов часть кораллового острова буквально испарилась, и это место поглотил океан. Жители Бикини, конечно же, были заранее эвакуированы с атолла и переселены на меньшие, необитаемые острова. Позднее, в 1950-е годы, в результате серии больших термоядерных испытаний Бикини стал полностью непригоден для сельского хозяйства и рыболовства. В связи с радиоактивным заражением остров оставался необитаемым до 2010 года, не считая редких визитов дайверов. В настоящее время на атолле Бикини площадью 6 квадратных километров проживают 9 человек.

Фото: pikabu.ru