• 05 июля 2022 14:00
  • 323
  • Время прочтения: 2 мин

В начале недели на мировых рынках царила безыдейность по причине отсутствия торгов на американских рынках из-за Дня Независимости

В начале недели на мировых рынках царила безыдейность по причине отсутствия торгов на американских рынках из-за Дня Независимости Фото: Gerd Altmann / Pixabay
В начале недели на мировых рынках царила безыдейность по причине отсутствия торгов на американских рынках из-за Дня Независимости, сообщил главный аналитик ПСБ Владимир Соловьев.

Индекс развивающихся стран (MSCI EM: 0%) не показал значимой динамики, но приостановил свое трехдневное снижение, в то время как индекс развитых стран (MSCI World: +0,3%) второй день подряд продолжал укрепляться. Доходность 10-летних гособлигаций за вчерашний день почти не изменилась и осталась на уровне 2,9%. Европейские индексы также двигались разнонаправленно. Под небольшим давлением находились бумаги немецких компаний (DAX Index: -0,3%), где высокие цены на газ подрывают экономику европейских производителей. В частности, энергохолдинг Uniper (-28%) запросил у правительства Германии 9,4 млрд евро поддержки. Однако индекс Euro Stoxx 50 прибавил 0,1%.

Во вторник утром на внешних рынках наблюдается рост оптимизма. Ключевые азиатские индексы подрастают за исключением Китая, где вновь поднимается проблема с банкротством застройщиков. В то же время индекс PMI в сфере услуг КНР в июне поднялся до 54,5 пунктов с 41,1 пунктов в мае, когда были введены эпидемиологические ограничения. Фьючерсы на американские и европейские индексы прибавляют по 0,5%, а цены на товарных рынках без единой динамики, в том числе котировки нефти Brent в небольшом минусе.

Из значимых новостей, на которые сегодня инвесторам стоит обратить внимание, следует выделить блок данных по PMI в Великобритании в июне, а также данные по объему промышленных заказов в США. Глобальные рынки могут сегодня взять небольшую паузу в снижении и несколько отскочить. Тем не менее ближе к концу дня нервозность может вновь начать довлеть над инвесторами перед завтрашней публикацией протоколов с крайнего заседания ФРС в июне.

Вчера индекс МосБиржи (-0,1%) завершил день в символическом минусе из-за разнонаправленного движения ключевых бумаг. Падение бумаг экспортёров было компенсировано подорожавшими акциями финансового сектора.

Под давлением по-прежнему находился нефтегазовый сектор, ведомый инерционным снижением акций Газпрома (-3,3%), а также откатом бумаг НОВАТЭКа (-3,3%). Цены на газ в Европе вновь увеличились, превысив 1800 долл. за тыс. куб. Другие же нефтегазовые компании несколько подросли (Газпром нефть: +1,5%; Татнефть: +2,6%; ЛУКОЙЛ: +0,1%), пользуясь благоприятной конъюнктурой на рынке нефти.

Негативную динамику показывали производители золота (Полюс: -5,5%; Полиметалл: -4,6%), отыгрывая вниз запрет на импорт золота из России в США. Сталевары двигались без единой динамики (ММК:-3,3%; НЛМК: +1,8%; Северсталь: +2%), однако другие металлурги снижались (Норникель: -0,4%; Распадская: -2,9%).

После отказа от дивидендных выплат, акции ФосАгро (-1,4%) снизились на 7%, однако к концу дня восстановили часть потерь.

Позитивно выглядел финансовые сектор. Лидерами здесь были расписки TCS Group (+8,1%) и ВТБ (+6%) без каких-либо значимых новостей. Бумаги Сбера (ао: +1,2%; ап: +0,4%) показали более скромную динамику.

Из отдельных бумаг выделим подешевевшие акции ПИК (-4,9%), FIX PRICE (-4,1%), в то же время смогли неплохо прибавить раcписки X5 Retail Group (+5,5%), а также бумаги ИТ компании (VK: +4,2%; Yandex: +4%).

— Ожидаем, что, исходя из царящей безыдейности, индекс МосБиржи сегодня будет торговать в диапазоне 2200-2250 пунктов. Не исключаем продолжения инерционного снижения бумаг Газпрома, что окажет негативный сантимент на рынок в целом, — говорится в сообщении аналитиков.

Напомним, 4 июля ближайший фьючерс на Brent дорожал второй день подряд и вернулся к 113,5 долл./барр.