• 05 июля 2022 13:30
  • 396
  • Время прочтения: 1 мин

Bloomberg обвиняет европейские холодильники в «дружбе» с Путиным

Bloomberg обвиняет европейские холодильники в «дружбе» с Путиным Фото: pixabay.com
Европейцы должны отказаться от бытовой техники из-за Путина. Об этом сообщило издание «ПолитРоссия» со ссылкой на обозревателя Bloomberg Хавьера Бласа.

По сообщению, которое передает издание, Европа из-за санкций против России столкнулась с ростом цен на нефть и газ. Одной из существенных проблем стало подорожание электроэнергии. В итоге европейские чиновники могут предложить интересный план выхода из ситуации: платить потребителям за то, чтобы они не потребляли электроэнергию.

Согласно этой стратегии, государство будет предлагать потребителям скидки на электроэнергию в периоды низкого спроса – по ночам или в выходные дни. В ответ потребители должны отказаться от использования электричества в пиковое время. При этом в Брюсселе пошли еще дальше и предлагают платить некоторым компаниям за значительное замедление или даже остановку их заводов, чтобы они не потребляли электроэнергию и ее хватало для домохозяйств. Аналогичную схему рассматривают не только в странах ЕС, но и в Великобритании.

Еще одна программа, к которой могут прибегнуть европейские страны, это своеобразная версия «трейд-ин», когда европейцам предложат избавиться от устаревшей бытовой техники.

«Помимо отопления, бытовая техника занимает центральное место в потреблении энергии в большинстве домашних хозяйств: стиральные машины, духовки, сушилки, холодильники и морозильники», – объясняет Блас.

В южной Европе огромную проблему также представляют кондиционеры. Европейские правительства должны побудить семьи отказаться от энергоемких приборов в пользу менее энергозатратных, для этого нужно использовать субсидии и возмещать домохозяйствам часть стоимости новой техники. Повышение эффективности бытовой техники может сэкономить много мегаватт-часов электроэнергии.

Хавьер Блас отмечает, что экономия электроэнергии равна экономии природного газа, потому что большая часть электричества в Европе вырабатывается за счет сжигания газа, а его лучше сохранить на зиму, когда он понадобится для обогрева домов. Кроме того, газ импортируется из России – таким образом, отказ от старой бытовой техники поможет сократить зависимость европейских стран от Москвы, считает обозреватель Bloomberg.

«Ваш старый холодильник – друг Владимира Путина. Выбросьте его!» – призывает автор американского издания.

Напомним, политолог Джозеф Най предупредил США о новых сюрпризах от президента России Путина.