• 05 июля 2022 13:00
  • 330
  • Время прочтения: 1 мин

4 июля ближайший фьючерс на Brent дорожал второй день подряд и вернулся к 113,5 долл./барр.

4 июля ближайший фьючерс на Brent дорожал второй день подряд и вернулся к 113,5 долл./барр. Фото: pixabay.com
Вчера ближайший фьючерс на Brent дорожал второй день подряд и вернулся к 113,5 долл./барр., отыграв просадку четверга. Об этом сообщил ведущий аналитик ПСБ Алексей Головинов.

Развитию отскока и удержанию в диапазоне 110-120 долл./барр. способствовали стабилизация общерыночных настроений, а также опасения относительно достаточности предложения в условиях сокращения на две трети экспорта из Ливии (до примерно 400 тыс. барр. в сутки) из-за объявления очередного форс-мажора, а также в преддверии начала забастовки в Норвегии.

— Во вторник утром цены на нефть слабо корректируются. Допускаем, что сегодня котировки перейдут к консолидации в ожидании открытия торгов в США после выходного. Но в целом позитивно оцениваем ближайшие перспективы рынка нефти – высокий спрос на энергоносители в развитых странах и в ослабляющем карантинные ограничения КНР в сочетании с рисками по поставкам способны подтолкнуть стоимость Brent к росту в направлении 120 долл./барр. Ждем поддержки и от официальных недельных данных по запасам в США, которые из-за праздника выйдут в четверг, — говорится в сообщении аналитиков.

Напомним, позиции рубля продолжают поддерживать ожидания решения правительства по валютным интервенциям.