ИТОГИ НЕДЕЛИ Фото: Деловой квадрат
Самые важные и интересные события недели по мнению читателей и редакции «Делового квадрата».

Финансы и бизнес

Bloomberg заявил о наступлении в России в ночь на 27 июня первого с 1918 года дефолта. Агентство при этом сообщает, что сам факт дефолта «в большей степени имеет символическое значение и мало беспокоит россиян».

28 июня на сайте ЦБ РФ на сайте ЦБ появилось сообщение о том, что Центральный банк России представит новую модернизированную 100-рублёвую банкноту, хотя, ранее российские банки настоятельно просили отложить ее введение.

30 июня российская общественность увидела новые 100 рублей с изображением видов Москвы и воинского мемориала в городе Ржеве. По мнению экспертов, новая банкнота выполнена с заделом на проведение деноминации в масштабе 100 к 1. Как известно, с 1843 по 1991 год отечественная купюра в 1 рубль была неизменно жёлтого цвета. Судите сами, но на новой сторублёвке явно зарезерврировно место для замены слова СТО на ОДИН...

Минэкономразвития РФ и VK запускают программу поддержки предпринимателей по всей России. Программа будет реализована в 84 регионах России по итогам успешного пилотного проекта в нескольких регионах.

Премьер-министр Михаил Мишустин подписал постановление о расширении перечня приоритетной импортной продукции, на закупку которой импортеры могут взять льготный кредит.

Фото: vedomosti.ru

Рабочий визит

Заместитель председателя Правительства России, куратор Приволжского федерального округа Дмитрий Чернышенко и полномочный представитель Президента России в ПФО Игорь Комаров 24 июня провели совещание по социально-экономическому и технологическому развитию Удмуртии.

Ледовый дворец «Ижсталь» в Ижевске вошел в список потенциальных объектов нового федерального проекта «Бизнес-спринт».

Дмитрий Чернышенко в ходе посещения «Концерна «Калашников» 24 июня высоко оценил систему контроля производственного оборудования, разработанную концерном. По его словам, система должна быть тиражирована.

В рамках рабочего визита в Удмуртию заместитель председателя Правительства России, куратор Приволжского федерального округа Дмитрий Чернышенко и полномочный представитель Президента России в ПФО Игорь Комаров обсудили развитие туристических проектов в регионе.

Фото: пресс-служба главы и правительства Удмуртии

Туризм и транспорт

Управление по делам архивов Администрации города Ижевска представило интернет-проект, посвященный 50-летию со дня открытия в городе Ижевске монумента «Навеки с Россией».

Председатель Правительства России Михаил Мишустин распорядился проработать вопрос о включении мест традиционного бытования народных художественных промыслов в туристические кластеры.

Председатель Государственного Совета Удмуртии Владимир Невоструев принял участие в открытии памятника советскому политическому деятелю Феликсу Дзержинскому.

«Удмуртский скороход» победил в федеральном проекте от РСВ и «ВКонтакте». Это массовая пешеходная прогулка на экстремальные дистанции. Она проходит в Удмуртии уже 14 лет.

Росавиация в 21-й раз продлевает запрет на полеты в аэропорты центральной части и юга России, на этот раз до 6 июля.

С начала кампании по ремонту пути 2022 года на Горьковской железной дороге уложено 112,7 км бесстыкового (т. н. «бархатного») пути. Работы по капитальному ремонту развернуты на 104,1 км пути, произведена смена 61 комплекта стрелочных переводов.

С 1 по 3 июля в Удмуртии пройдёт «Тракторный биатлон». Площадкой для состязаний стал туристический комплекс «Камские дали» в селе Галёво Воткинского района.

2 июля в столице Удмуртии будут организованы праздничные мероприятия, посвященные присвоению Ижевску почетного звания «Город трудовой доблести».

Фото: пресс-служба администрации Ижевска

Образование

Международная информационная группа «Интерфакс» представила ежегодный Национальный рейтинг университетов (НРУ) за 2022 год. ИжГТУ стал лидером среди вузов Удмуртской Республики.

В юнармейский отряд, созданный под эгидой ИЭМЗ «Купол», вступили 14 юношей и девушек. Это студенты первого курса Техникума радиоэлектроники и информационных технологий (ТРИТ) имени А.В. Воскресенского, которые пришли на смену старшим товарищам, завершившим обучение в техникуме.

Президент РФ Владимир Путин подписал Указ об объявлении 2023 года в России Годом педагога и наставника.

Фото: пресс-служба Минобразования Удмуртии

Промышленность и производство

В новосибирском Институте ядерной физики имени Г. И. Будкера Сибирского отделения РАН начали сборку первых сегментов синхротрона-бустера для Центра коллективного пользования «Сибирский кольцевой источник фотонов».

Для сборки сегментов используются специальные подставки (их еще называют «гирдеры» от girder – ферма, несущая конструкция), которые производит АО «Воткинский завод».

22-23 июня на Чепецком механическом заводе в Глазове (предприятие Топливной компании Росатома «ТВЭЛ») состоялась сессия производственно-технологического сообщества Росатома «Цифровые сезоны».

В 2021 году на АО «Ижевский механический завод» (АО «ИМЗ») начата цифровая трансформация производственной системы.

Увеличить долю импортозамещения помогут промпарки. Возникшие из-за санкций проблемы компаний с оборудованием и комплектующими стали новым толчком для создания собственных производств и развития уже имеющихся мощностей.

Фото: СИП Развитие

Политика

Президент России Владимир Путин готовит государствам Запада новую сырьевую ловушку, считает Германия.

Удмуртия входит в пятёрку лучших регионов России по выполнению нацпроектов, сообщил на аппаратном совещании главы Удмуртской Республики председатель регионального Правительства Ярослав Семенов.

Светлана Пальчик назначена заместителем руководителя администрации главы и правительства Удмуртской Республики.

«Единая Россия» выдвинула Александра Бречалова кандидатом от партии на выборах главы региона, которые назначены на 11 сентборя текщего года.

В Удмуртии вынесли приговор Ивану Ястребу - бывшему министру строительства и бывшего генерального директора государственного предприятия в сфере ЖКХ республики. Он проведет в в колонии строгого режима 6 лет.

Общество

Энергетики проверяют на прочность теплосети в районах Старого Аэропорта и Металлургов с 28 июня по 12 июля в Ижевске. На это время отключено горячее водоснабжение.

Удмуртские тепловые сети (входят в ПАО «Т Плюс») проведут работы по капитальному ремонту трубопроводов отопления по улице Вадима Сивкова. Для реконструкции сетей в период с 1 по 31 июля 2022 года данная улица будет закрыта для движения всех видов транспорта на участке от улицы Карла Либкнехта до переулка Интернационального.

Фото: pixabay.co