• 01 июля 2022 14:30
  • 911
  • Время прочтения: 1 мин

1 июля – Макушка лета. Что можно, а чего нельзя делать в этот день?

1 июля – Макушка лета. Что можно, а чего нельзя делать в этот день? Фото: Женский Мир
1 июля (по старому стилю - 18 июня) наши предки испокон веков отмечали Макушку лета (другое название этой даты - Ярилин день). У данного праздника множество традиций и запретов. Об этом сообщила «Учительская газета».

По данным издания, Ярилин день пришел к нам из язычества, поэтому полон примет, которые у россиян, живущих в XXI веке, могут вызвать лишь улыбку. В старину было принято в этот день умываться росой и ходить по ней босиком. Люди верили, что девушкам роса добавляет красоту, у женщин среднего возраста она омолаживает кожу, старикам возвращает зрение, а представителям сильной половины – мужскую силу.

В Ярилин день каждый занимался своими обязанностями. Мужчины с утра пораньше отправлялись в поле – начинался сенокос. Женщины хлопотали по дому. На Ярилу было принято набивать матрасы новой соломой.

Наши предки знали: в Ярилин день солнце находится особенно высоко, жара стоит невероятная. Прохладу они искали в лесу: начинался сбор лекарственных растений. Считалось, что Ярило - Бог Солнца - наделяет их невероятной силой. В первую очередь собирали ромашку, мать-и-мачеху, мяту, пастушью сумку, листья крапивы, малины и смородины. Ярило любит рыбаков, всячески потворствует им. Улов в это время, как правило, бывает хорошим. Непременно проходили ярмарки, где можно было закупить разный товар для дома, пополнить съестные запасы.

По вечам в Ярилин день многие принимали гостей - это считалось хорошей приметой. Если гости оставались сытыми и довольными, хозяева дома проведут весь будущий год в достатке. Ближе к ночи начинались народные гулянья: с песнями, хороводами и, конечно же, с кулачными боями…

У этого праздника есть и свои запреты. Они касаются людей разного возраста. В Ярилин день запрещается:

- Ссориться, ругаться, выяснять отношения с близкими людьми. Конфликты могут затянуться, выпутаться из ситуации будет непросто.

- Жаловаться на свою судьбу, рассказывать о семейных проблемах. Могло случиться так, что после этого все покатится под откос.

- Бездумно тратить деньги. Покупки не запрещены, но каждый шаг должен быть просчитан. В противном случае можно остаться нищим.

- Хвастаться своими достижениями, успехами. Все может завершиться крахом, а наверстать упущенное не удастся.

Напомним, самый длинный день в году - это вовсе не 22 июня. В культуре многих народов Европы, особенно у восточных славян, день летнего солнцестояния имеет мистическое значение.