1 июля - День ветеранов боевых действий Фото: grozny.tv
1 июля в России отмечается памятная дата – День ветеранов боевых действий, которая пока не установлена официально, но с каждым годом становится всё более известной. Об этом сообщил новостной портал calend.ru.

По информации портала, идея создания единого праздника в кругу ветеранов боевых действий, которые принимали участие в различных войнах и вооруженных конфликтах на территории России и других стран, ходит уже давно. Неформально они начали отмечать его ещё в начале 2000-х годов. Это день памяти всех, кто воевал в Афганистане и Чечне, в странах Латинской Америки, Азии и Африки.

В отличие от 22 июня (Дня памяти и скорби), она должна быть посвящена локальным конфликтам. Это позволит сохранить специфику дат. Ведь россияне помнят и чтут ветеранов Великой Отечественной войны, которых с каждым годом, к сожалению, становится всё меньше. Но в России остаётся множество относительно молодых ветеранов, рисковавших своими жизнями и здоровьем в интересах Родины уже после Победы над фашистской Германией. Они также достойны признания и уважения.

Поэтому отдельная дата станет поводом поздравить с Днём ветеранов боевых действий не только военных, но и сотрудников МВД и ФСБ, а также прочих участников боевых действий, не являющихся военнослужащими, а им всем – ещё раз собраться вместе и вспомнить своих погибших товарищей.

Отметим, 30 июня ТАСС сообщил о том, что группа сенаторов во главе с Леонидом Слуцким внесут в Госдуму законопроект, официально устанавливающий 1 июля Днем ветеранов боевых действий,. По словам авторов инициативы, законодательное закрепление даты будет способствовать, в том числе, формированию патриотического сознания у российских граждан.

Как отмечают авторы законопроекта, на сегодня в России ветеранами боевых действий являются более 2 млн человек, тогда как единого дня для их чествования не существует. При этом в большинстве регионов страны этот день уже отмечается на протяжении последних 10 лет, а ветеранские организации неоднократно предлагали установить единый День ветеранов боевых действий.

Ранее в Госдуму был внесен законопроект о присвоении статуса ветеранов боевых действий военнослужащим Народной милиции Донецкой и Луганской народных республик. Документ размещен в думской электронной базе, поправки предлагается внести в закон «О ветеранах».