• 30 июня 2022 09:30
  • 355
  • Время прочтения: 3 мин

Ижевск получит новые троллейбусы по проекту «Безопасные качественные дороги»

Ижевск получит новые троллейбусы по проекту «Безопасные качественные дороги» Фото: Arto's Gamer / ВК
Благодаря национальному проекту «Безопасные качественные дороги» в 2022-2024 годах в 21 город России, включая Ижевск, поступит 1161 единица нового общественного транспорта. На эти цели из федерального бюджета направят порядка 10 млрд рублей. Об этом сообщила пресс-служба главы и правительства Удмуртии.

Ижевская агломерация в 2024 году получит 19 современных низкопольных троллейбусов.

Ярослав Семенов председатель правительства Удмуртской Республики
Цитата
Удмуртия подала заявку в Минтранс России наряду с другими 44 регионами страны. А сейчас мы получили подтверждение, что попали программу. Участвовать в подобных проектах стало важным принципом нашей работы. На такой проактивный подход нацеливает нас глава республики — отслеживать возможности, которые предоставляются регионам, и не упускать их. Я напомню, что Удмуртия была одним из первых субъектов, которые в 2020 году получили новый транспорт в рамках нацпроекта БКД — это были 16 современных трамваев «Львенок».

Оператором программы поставок общественного транспорта в рамках национального проекта является АО «Государственная транспортная лизинговая компания». Подвижной состав будет приобретаться с существенной скидкой с применением механизма льготного лизинга.

В ближайшие три года регионы получат 934 автобуса, 200 троллейбусов и 27 трамваев. Весь транспорт, поступающий в города по нацпроекту, оборудован в соответствии с современными требованиями и обеспечивает комфортную и безопасную перевозку пассажиров. Он учитывает потребности граждан с ограниченными возможностями здоровья и маломобильных групп населения: обладает низким полом и откидными аппарелями. Другая важная особенность подвижного состава, который закупается по нацпроекту — его экологичность.

Напомним, Росавиация продлила ограничения на полеты в южные аэропорты до 6 июля.