Первый случай групповой гибели космонавтов в ходе полета Фото: auction.ru
51 год назад, 30 июня 1971 года, при возвращении на Землю погибли все три члена экипажа советского космического корабля «Союз-11».

Начнем с того, случай гибели одного космонавта в ходе полета уже имел место. Так, 24 апреля 1967 года при посадке трагически погиб Владимир Комаров. Еще раньше – 27 января того же года в кабине «Аполлона» заживо сгорели трое американцев: Вирджил Гриссом, Эдвард Уайт и Роджер Чаффи – но это произошло не в космосе, а во время наземной теринировки…

В 1971 года в СССР на космическую орбиту была выведена первая в мире орбитальная станция «Салют». К работе на ней было подготвлено три экипажа. Основной: Владимир Шаталов, Алексей Елисеев (настоящая фамилия – Курайтис) и Николай Рукавишников. Дублирующий: Алексей Леонов, Валерий Кубасов и Петр Колодин. Резервный: Георгий Добровольский, Владислав Волков и Виктор Пацаев.

Первым к станции в апреле 1971 года отправился экипаж Владимира Шаталова. «Союз-10» был состыкован с «Салютом», однако перейти на станцию экипажу не удалось. Из-за технических недоработок стыковочного узла корабля «Союз» не получилось обеспечить герметичность стыковочной полости, и экипаж вернулся на Землю.

К полету начал готовиться экипаж Алексея Леонова. Однако за двое суток до старта медики не позволили лететь в космос бортинженеру Валерию Кубасову. Было принято решение о полете на корабле «Союз-11» экипажа Георгия Добровольского.

В течение 23-суточной миссии экипажу удалось провести уникальные эксперименты на орбите. Однако, 30 июня, когда они уже спускались на Землю, неожиданно открылся клапан дыхательной вентиляции, соединяющий кабину с наружной средой. Давление в спускаемом аппарате резко упало, космонавты потеряли сознание, и просто задохнулись в безвоздушном пространстве.

Указом Президиума Верховного Совета СССР 30 июня 1971 года всем троим посмертно было присвоено звание Героя Советского Союза. Урны с прахом покорителей космоса замурованы в Кремлевской стене. Кроме того, в память об этих людях названы кратеры на Луне, малые планеты Солнечной системы, научно-исследовательские суда, а также улицы в целом ряде городов Казахстана, Украины и России, связанных с жизнью этих космонавтов…