Увеличить долю импортозамещения помогут промпарки Фото: СИП Развитие
Одной из ключевых тем выступления Владимира Путина на пленарном заседании ПМЭФ-2022 стало импортозамещение. Возникшие из-за санкций проблемы компаний с оборудованием и комплектующими стали новым толчком для создания собственных производств и развития уже имеющихся мощностей.

На протяжении последних десяти лет государство активно поощряет предпринимательство. Принятый в прошлом году нацпроект «Малое и среднее предпринимательство и поддержка предпринимательской инициативы» ставит новые амбициозные цели — вклад малого и среднего бизнеса в ВВП страны до конца 2024 года должен вырасти с 22,3 до 32,5%, а число занятых в этой сфере, включая индивидуальных предпринимателей, — до 25 млн.

Однако согласно статистике, доля производителей в общей структуре субъектов МСП в России не превышает 3–4%, если считать по ОКВЭД. При том что производственный бизнес дает экономике значительно больше отдачи, чем торговля или услуги — это мало.

Все потому что малым и средним предприятиям труднее всего самостоятельно начинать производственный бизнес, поскольку для качественного старта им нужны подходящие помещения. А количество предложений на рынке сегодня весьма ограничено, ведь строить здания с нуля — в современных условиях задача для МСП практически непосильная.

Из-за соответствующих сложностей небольшие предприятия неохотно идут в сферу производства. Поэтому данное направление просто необходимо развивать.

И делать это можно финансируя организованные промплощадки, где есть коллективный доступ к инфраструктуре и все сложные вопросы можно отдать на решение профессиональным экспертам из управляющей компании.

Одной из таких является площадка по адресу Воткинское шоссе, 298 — индустриальный парк «Металлургический», входящий в Сеть индустриальных парков «Развитие», где в настоящее время уже 16 компаний-резидентов занимаются импортозамещением или планируют запускать его в ближайшее время.

Так, в ситуации возрастающего спроса на импортозамещающую продукцию, возрастает и дефицит на рынке производственных площадок. В индустриальном парке «Металлургический» 7 резидентов остро нуждаются в расширении производственных помещений для увеличения производственных мощностей, чтобы полностью или частично обеспечить потребность покупателей.

Ярким примером выступает Научно-производственное предприятие «ГидроКуб», которое производит автомобильные подъемники (лифты) и гидроцилиндры аналогичные компании Bosch, Duplomatic и Parker. А также компания «Инерта», что более 3-х лет производит оборудование для очистки бурового раствора, аналогичную продукции США (бренды MI Swaco, Derrick, Brandt).

1/2
Фото: СИП Развитие
2/2
Фото: СИП Развитие

Однако производственные площади нужны не только для создания готовой продукции. Компания «25 микрон» выпускает листовой и алюминиевый профиль, детали из алюминия, различные DIN-рейки, которые ранее продавали всемирно известные Siemens, Schneider Electric и т. д. Компания также готова предоставить предложение на ранее импортированные алюминиевые радиаторы.

Помимо этого, у компании достаточно запросов от тех, кто использовал импортный профиль в декоре: мебель, кухни, душевые и так далее.

— Таким образом получается, что для подобных компаний, промпарки — самые востребованные объекты коммерческой недвижимости. Однако без вмешательства федерального правительства и руководства республики проблему нехватки производственных площадок не решить. – отмечает Михаил Ромашов, директор Сети индустриальных парков «Развитие».