• 29 июня 2022 09:00
  • 299
  • Время прочтения: 1 мин

Самозанятым предлагают давать налоговый вычет на покупку недвижимости

Самозанятым предлагают давать налоговый вычет на покупку недвижимости Фото: Деловой квадрат
Группа депутатов Госдумы и сенаторов намерена в ближайшее время внести в Госдуму законопроект, предполагающий предоставление самозанятым имущественного налогового вычета при покупке недвижимости. Об этом сообщила пресс-служба Корпорации МСП со ссылкой на «Известия».

— Право на получение имущественных налоговых вычетов по НДФЛ (ставка 13%) имеют налогоплательщики, являющиеся индивидуальными предпринимателями. При переходе на специальный режим налогообложения существенно снижается налоговая нагрузка в денежном выражении. Но при таком переходе вычеты по налогу на доходы физических лиц, в частности по расходам на приобретение квартиры, не применяются, — приводят издание текст пояснительной записки к законопроекту.

По словам зампреда комитета Совета Федерации по экономической политике Ивана Абрамова, многочисленные обращения от самозанятых граждан, число которых в России постоянно растет, стали причиной разработки данного законопроекта. Он добавил, что у данной категории граждан есть запрос на получение такой льготы и ее появление позволит популяризировать статус самозанятых.

— Возможность самозанятым воспользоваться имущественным вычетом — крайне важная мера по поддержке работающих граждан. Надо, чтобы работящий человек в России выходил из гаражей, из тени. Работал в белую. И задача государства — создать такое условие, — сказал первый зампред комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Владимир Кошелев.

Напомним, сенаторы одобрили закон о праве самозанятых регистрировать товарные знаки.