Есть повод: 27 июня - День молодёжи России! Фото: Причаганье
День молодёжи России официально отмечается 27 июня в соответствии с распоряжением Президента РФ Б.Н. Ельцина от 24 июня 1993 года «О праздновании Дня молодёжи». Об этом сообщил новостной портал calend.ru.

По информации портала, с инициативой учреждения этого праздника выступили Комитет РФ по делам молодежи и Национальный совет молодёжных объединений. Свою историю праздник ведёт со времён существования СССР. До 1993 года он назывался «Днём советской молодёжи» и отмечался в последнее воскресенье июня, начиная с 1958 года. После распада СССР первый Президент России сделал празднование Дня молодёжи фиксированным - 27 июня.

По данным на 2020 год, российская молодёжь - это 39,1 миллиона граждан в возрасте от 14 до 35 лет, что составляет около 20% всего населения нашей страны.

Забота о молодом поколении является важной частью социальной политики. В частности, государство поддерживает молодые семьи. Расширяются возможности для получения среднего, высшего, специального образования. Широкое развитие получили юношеские и молодёжные клубы и центры. Большое внимание уделяется снижению молодёжной безработицы.

Так, в 2018 году по инициативе Президента РФ была создана автономная некоммерческая организация «Россия – страна возможностей», которая объединила кадровые, социальные и образовательные молодежные проекты со всей России. Общая цель проектов – дать равные возможности каждому проявить себя, реализовать свой талант и профессиональный потенциал, воплотить в жизнь бизнес-идеи или общественные инициативы.

Также в настоящее время активно позиционирует себя волонтерское движение, ставшее мейнстримом не только в молодежной политике, но и в социальных процессах. Важная часть работы с молодежью реализуется и через проведение различных форумов. Для талантливой молодежи организованы специальные образовательные центры: «Сириус» в Сочи, «Артек» в Крыму, «Орленок» в Краснодарском крае, «Океан» во Владивостоке. Все это делается, чтобы молодые граждане России стали истинными патриотами Родины.

В этот праздник (либо накануне) в России организуются всевозможные развлекательные, спортивные, культурные и образовательные мероприятия. Органам исполнительной власти регионов также рекомендовано инициировать и помогать в организации и проведении всевозможных мероприятий и акций, посвященных празднику, а средствам массовой информации - всё это широко освещать.

День молодёжи отмечается и в других странах, каждая из которых установила свою дату празднования. Есть и Международный день молодёжи, который отмечается 12 августа.